За последние три года цены на жильё в Болгарии выросли на 24%

Пo дaнным Национального статистического института (NSI), в некоторые кварталы вышеуказанного трехлетнего периода жильё в других городах с населением более 120 000 человек дорожало быстрее, чем в столице. Но если брать весь период в целом, то София всё равно занимает первое место.

Сразу вслед за Софией идёт Пловдив, где за три года цены на жильё выросли на 31,23%. Далее следуют Русе (+27,1%), Стара Загора (+25,37%) и Варна (+23,5%). При этом важно подчеркнуть, что статистика по Варне не учитывала продажи в курортных зонах. В Бургасе прирост за три года составил 15,85%.

Данные NSI показывают, что самым значительным рост цен на недвижимость был в городах, где быстро росли зарплаты местных жителей и активно развивался бизнес. Благодаря экономическому развитию Софии и Пловдива, сюда переехало множество людей, что привело к повышенному спросу на жильё и рост цен на него.

Интересно, что за три года вторичное жильё в Болгарии подорожало на 26,21%, а новостройки – всего на 20%. Стоимость квартир на «вторичке» выше, чем на новые апартаменты, в Софии, Пловдиве, Варне, Бургасе и Русе. Единственным исключением стала Стара Загора, где рост цен на новостройки составил 28%, а на вторичное жильё – на 24,2%.

Источник: prian.ru