За сколько можно снять квартиру в Ровно осенью 2018 года

Зa скoлькo мoжнo снять квaртиру в Рoвнo oсeнью 2018 гoдa

01.10.2018 15:01  0 комментариев

По словам риэлторов, чаще всего арендаторы ищут однокомнатное жилье в районах города, расположенных ближе к центру

Как сообщила порталу Domik.ua директор АН «Партнер» Юлианна Максимчук, цены на аренду квартир в Ровно за сентябрь текущего года не изменились. Как утверждает специалист по недвижимости, 60% арендаторов ищут однокомнатные квартиры, а 30% — двухкомнатное жилье. Остальные клиенты агентства выбирают трех- и четырехкомнатные апартаменты.

Панорама Ровно

Руководитель агентства недвижимости «Масштаб» Сергей Бобрик отметил, что при выборе квартиры для аренды 90% квартиросъемщиков руководствуются расположением дома. В 80% случаев потенциальные жильцы обращают внимание на качество ремонта и комплектацию. 95% арендаторов заинтересованы в квартире с мебелью и бытовой техникой. «Все чаще среди требований клиентов — наличие в квартире бойлера, кондиционера и Wi-Fi маршрутизатора» —   говорит эксперт.

Большинство квартиросъемщиков ищут жилье в районах Ровно, приближенных к центру. По словам риэлтора, будущих жильцов привлекают развитая инфраструктура, доступные цены и удобная транспортная развязка.

Для обзора рынка квартир в Ровно частный риэлтор Добровинский Всеволод рассказал, что около 60% его клиентов интересуются квартирами в районе автовокзала. Локация стала популярна у жителей Ровно, переехавших из близлежащих населенных пунктов. Всего 5% арендаторов снимают жилье в промышленных районах города.

Читайте также: Какие квартиры покупают в Ровно осенью 2018 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Во время интервью Добровинский Всеволод сообщил, что будущие жильцы предъявляют повышенные требования к ремонту квартир в домах старого жилого фонда. «Наибольшим спросом пользуется жилье в панельных постройках из-за большой площади кухни» — рассказывает риэлтор. 80% клиентов, которые планируют снять квартиру в Ровно на длительный срок, ориентируются на сумму до 4000 гривен в месяц.

Юлианна Максимчук отметила: «Жилье в домах старого жилого фонда предпочитают снимать арендаторы, располагающие ограниченным бюджетом. Тип постройки редко интересует клиентов. Наибольшее внимание уделяется локации дома». Клиенты ищут апартаменты, расположенные с 3-го по 6-й этаж.

Средние цены на аренду квартир в Ровно в домах старой постройки на основании опроса риэлторов представлены в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000

7000

8000

Прицентральные районы

4000

6000

6000

Окраина города

3000

4000

4500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру на окраине Луцка в домах старого жилого фонда можно за 2000-3500 грн. в месяц.

Читайте также: Инфографика цен на покупку квартир в домах старого жилого фонда Ровно

«Самые популярные для аренды квартиры в Ровно — однокомнатные»

Цены на аренду квартир в новостройках

Юлианна Максимчук рассказала: «Новостройки пользуются повышенным спросом у молодых семей. Наиболее востребованы дома комфорт-класса». Директор агентства недвижимости отметила, что 90% клиентов, которые планируют снять жилье в Ровно в новом доме, рассматривают квартиры стоимостью до 5000 гривен в месяц.

Средняя стоимость аренды квартир в современных многоквартирных домах Ровно в сентябре 2018 года по мнению риэлторов:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

6000

7000

11000

Прицентральные районы

5000

6000

8000

Окраина города

4000

5000

6000

В реальности цены могут отличаться в зависимости от локации, планировки, площади жилья.

Предлагаем обсудить прочитанное на форуме новостроек Ровно.

Кто должен оплачивать услуги риэлтора — арендатор или арендодатель

Специалисты по недвижимости Ровно сошлись во мнении, что услуги риэлтора должен оплачивать собственник жилья. Однако из-за повышенного спроса на аренду эта функция ложится на плечи арендатора.

Как часто арендодатели поднимают цену на квартиру

Мирчук Борислава, руководитель АН «Борислава»   рассказала, что периодичность повышения цен прописывается в договоре. В среднем, арендодатели пересматривают стоимость раз в год. В редких случаях цену повышают раз в 4-6 месяцев.

«Цена на аренду квартиры меняется в среднем раз в год»

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире — арендатор или арендодатель

По словам экспертов рынка недвижимости Ровно, ремонт бытовой техники и сантехники выполняется по индивидуальной договоренности. «Мелкий бытовой ремонт чаще всего берет на себя арендатор. Глобальными поломками занимается владелец жилья. Например, вопрос замены коммуникаций решает арендодатель. Если сломался блендер, ремонт оплачивает арендатор», — рассказала Юлианна Максимчук.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018