Закон о ЖКУ: пеня за просрочку и ряд других новых правил

Сeгoдня, 9 нoября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №1581-д "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которому вводится ряд новых правил. За принятие закона голосовали 262 депутата при минимально необходимом числе голосов в 226.

Согласно принятому закону, в Украине с 1 января 2019 года вводится пеня за просрочку платежей за услуги ЖКХ: с первого дня после истечения срока оплаты к долгу ежедневно прибавляется 0,01% от его суммы. Таким образом, пеня составит 0,3% от суммы просроченной задолженности за каждый месяц просрочки, а в годовом выражении — 3,65%. Иными словами, за долг в 1000 гривен за год "набежит" пеня в 36 гривен.

Вторым новшеством является монетизация субсидий на оплату услуг ЖКХ. Сейчас эти субсидии носят безналичную форму: государство переводит их напрямую поставщикам услуг ЖКХ. С 1 января 2019 года льготы субсидии будут выдаваться потребителю в наличной форме. 

Деньги на оплату льгот и субсидий государство перечисляет весьма нерегулярно и в неполном объёме, из за чего предприятия, оказывающие услуги ЖКХ, сталкиваются с существенными трудностями. Теперь же эту "головную боль" перекладывают на плечи граждан: поставщику услуг они должны будут платить в полном объёме, а уже потом разбираться с государством по поводу положенных им субсидий.