Законное разделение частного дома в Украине: инфографика астный дом в Украине: инфографика

Зaкoннoe рaздeлeниe чaстнoгo дома в Украине: инфографика

15.05.2018 00:01  0 комментариев

Действующее законодательство Украины разрешает раздел объекта недвижимости по договоренности собственников или по решению суда.

Domik.ua выяснил, как совладельцам частного дома разделить его на объекты личной собственности.

Раздел объекта недвижимости, которым на правах совместной собственности владеют несколько человек, проводят на основе приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины №55 от 18.06.2007 «Об утверждении Инструкции о проведении разделения, выделения и расчета долей объектов недвижимого имущества».

Раздел дома на участке на самостоятельные объекты проводят по правилам действующего законодательства с присвоением почтового адреса каждому объекту.

Для разделения частного дома все его совладельцы подают нотариально заверенное согласие разделить имущество. При возникновении споров о разделе имущества совладельцы обращаются в суд.

Важно! Нельзя разделять дом, если в его состав входят самовольно построенные, реконструированные и перепланированные объекты. Вопросы раздела частного дома рассматриваются только после признания права собственности в соответствии с требованиями законодательства.

Читайте также: Необходимые документы продавца и покупателя при купле-продаже частного дома в 2018 году

При подготовке раздела дома совладельцы должны уточнить количество жилых и хозяйственных сооружений и подать заявление в местное Бюро технической инвентаризации (БТИ).

По результатам инспекции БТИ готовит вывод о технической возможности раздела имущества. Этот документ содержит такие сведения:

- кому принадлежит объект недвижимости;

- наличие правоустанавливающих документов;

- техническую характеристику объекта;

- фактическое использование строения и инфраструктуры объекта недвижимости;

- вид документа, подтверждающего право собственности или использования земельного участка;

- состав новосозданных объектов недвижимости и их адреса;

- предложения о размерах земельных участков, которые закрепляются за новыми собственниками в соответствии с нормами закона и правилами местных градостроительных правил.

Подробно расспросить о правилах и порядке оформления раздела недвижимого имущества можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018