45 га леса под Киевом незаконно передали под застройку

В 2007 гoду КОГА незаконно распорядилась изъять из постоянного пользования ГП «Макаровское лесное хозяйство» земельные участки единственным лесным массивом общей площадью более 45 га на территории Макаровского района.

Как сообщили в пресс-службе Киевской областной прокуратуры, в дальнейшем, в 2007-2008 годах, распоряжениями Макаровской РГА эти участки были переданы в частную собственность гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства, а целевое назначение земли изменили на строительство и обслуживание жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений.

«Изъятие указанных земель лесного фонда и дальнейший их отвод в частную собственность произошли с нарушением требований законодательства, поскольку полномочия по изъятию лесных земель относится к исключительной компетенции Кабинета Министров Украины», — отметили в прокуратуре.

Реагируя на нарушения, прокуратурой Киевской области предъявлен иск о признании недействительными распоряжений и возращения земельных участков из незаконного владения.

Источник: СтройОбзор