98% арендаторов в Украине сдают квартиры нелегально и без прописки — эксперт

Oстaльныe 98% aрeндoдaтeлeй тем более не пойдут на этот шаг из-за высоких рисков сдать квартиру повторно или продать в дальнейшем.

Об этом  сообщил эксперт по рынку недвижимости Сергей Костецкий.

«Нововышедший закон, который призван урегулировать вопрос с фактической пропиской украинцев, не имеет никакого отношения к реальной ситуации с пропиской большинства квартирантов в съемном жилье в нашей стране.

Арендаторы просто не хотят идти на такой риск, ведь у арендтора могут быть малолетние дети, что значительно усложняет выписку (она может произойти только через опекунский совет) – таких прецендентов в Украине были тысячи», – считает эксперт.

По мнению С. Костецкого, практика прописывать человека в съемном жилье, которая существует на Западе, у нас пока не встречается.

«Когда человек в одной из стран Европы снимает жилье, то это невозможно скрыть – с арендаторами заключаются договора, в соответствии с которыми платятся налоги.

То есть, 100% жилья на Западе сдается легально. У нас часто обе стороны желают избегать подобных процедур, поэтому ни о какой прописке не может идти речи», – сообщает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что С 4 апреля 2016 года в нашей стране начала действовать новая схема регистрации места жительства (аналог прописки).

Согласно закону №888-VIII о расширении полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг, теперь функции регистрации выполняет не Государственная миграционная служба, как это было ранее, а местные власти.

Источник: svdevelopment