Аэропорт «Борисполь» занял третье место по темпам роста в Европе

Сoглaснo рeйтингу Международного совета аэропортов ACI Europe, по итогам 2017 года международный аэропорт «Борисполь» занял третье место в группе европейских аэропортов от 5 до 10 млн пассажиров.

Пассажиропоток в «Борисполе» за год вырос на 22,1%. Стремительнее объемы обслуженных пассажиров наращивали в прошлом году лишь аэропорты Рейкьявик Кефлавик (28,3%) и Неаполь (26,6%).

В своем отчете ACI Europe признала высокую динамику роста этих аэропортов, и отметила, что в 2017 год был успешным для аэропортов Европы в целом. Общий рост пассажиропотока через аэропорты Европы отмечен на уровне 8,5%. При этом аэропорты еврозоны увеличили динамику привлечения пассажиров на уровне + 7,7%, а страны, которые не входят в ЕС (Non-EU) – еще значительнее, на 11,4%. Показательно, что среди Non-EU аэропортов наибольший рост в среднем на 20% обеспечили аэропорты Украины, Молдовы, Грузии и Исландии.

Как отметили в пресс-службе аэропорта «Борисполь», в прошлом году аэропорт обслужил 10,5 млн пассажиров. Такой рывок дал возможность «Борисполю» перейти из третьей группы ACI Europe (от 5 до 10 млн пассажиров в год) во вторую (от 10 до 25 млн). 

Источник: ABCnews