Асбестоцементные трубы: достоинства и недостатки

Трубы прeдстaвляют сoбoй цилиндрические изделия на основе полого профиля постоянного сечения. В настоящее время, помимо металла, для производства такой продукции применяют и другие материалы. Труба асбестоцементная купить которую можно на всей территории страны, в частности, изготавливается из смеси на основе портландцемента и армирующих асбестовых волокон с применением технологии непрерывной прокатки.

Плюсы и минусы изделий

Асбестоцементные трубы отличаются стойкостью к воздействию как высоких, так и низких температур. Их можно укладывать как на небольшой глубине в земле (в условиях, когда грунт промерзает), так и в местах, где температура может подняться выше ста градусов со знаком плюс.

Такие изделия не поддаются коррозии, отличаются химической инертностью и стойкостью к агрессивным веществам. Срок их эксплуатации может достигать 25 лет. Укладка асбестоцементных труб не отличается сложностью – соединение выполняется при помощи муфт. Кроме того, при монтаже изделий небольшого диаметра нет необходимости использовать подъемное оборудование. Еще один плюс – доступная стоимость.

Металлопрокат (стальные трубы) наряду с асбоцементными или полимерными изделиями широко применяют для обустройства коммуникаций. Выбор в пользу того или иного варианта зависит в первую очередь от цели использования. Так, асбестоцементные изделия по санитарным нормам не могут применяться для подачи питьевой воды (это фактически их единственный недостаток), полипропиленовые не рекомендуется использовать для обустройства центрального отопления, стальные трубы для канализации обойдутся достаточно дорого и т. д.