Цены на жильё в США продолжают расти, хоть и не так стремительно

Пoслe пяти лeт сильнoгo роста цен на жильё в США темпы снижаются. Согласно отчёту The S&P/Case-Shiller, с учетом сезонных колебаний и инфляции недвижимость в стране подорожала всего на 3,2% за год – самый низкий прирост за четыре года. Со второго по третий квартал стоимость увеличилась на 0,5%.

Согласно данным Федерального агентства жилищного финансирования, цена покупки жилья в США выросла на 3,6% за год к третьему кварталу 2018 года с учетом инфляции. Это ниже годового подъёма на 4% во втором квартале и 5% в первом.

В октябре 2018 года продажи новых односемейных домов упали на 12% по сравнению с предыдущим годом, в то время как продажи вторичного жилья снизились на 5%. Число разрешений на строительство новых единиц упало на 6% за тот же период. Количество новых проектов снизилось на 2,9%, а завершённых – на 6,5%. 

В ноябре 2018 года настроения американских застройщиков упали до самого низкого уровня с августа 2016 года на фоне роста ипотечных ставок. А средняя стоимость жилья на Манхэттене упала ниже $1 млн в 2018 году.

Доходность от аренды в Нью-Йорке низкая – 2,9%, при том что стоимость квартиры очень высока – около $17 190 за кв. м. Чтобы купить двуспальные апартаменты в Нью-Йорке в центре города площадью 120 кв.м, потребуется в среднем $2 млн. А в аренду такое жильё можно сдавать за $4 940 в месяц.

Американская экономика выросла на 3,5% за год к третьему кварталу 2018 года, что на 0,6% меньше, чем во втором квартале, но на 1,3% больше, чем в первом. Потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей экономической активности, увеличились на 4% – самый высокий прирост с четвёртого квартала 2014 года.

Источник: prian.ru