До конца года все активы банков-банкротов выставят на ProZorro

Дo кoнцa гoдa чeрeз систeму ProZorro.Продажи будут продавать все активы ликвидированных банков

До конца текущего года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выставит на ProZorro.Продажи все активы банков, находящихся под его управлением. Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин.

Он напомнил, что Меморандум о намерениях сотрудничества в сфере построения в Украине прозрачной и эффективной системы реализации активов неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются, был подписан 24 июня 2016 года. Благодаря совместным усилиям ФГВФЛ, проектной команды ProZorro.Продажи, Минэкономразвития, Transparency International Украина уже в октябре состоялись первые торги, а в декабре прошлого года дирекция ФГВФЛ приняла решение о том, что с 1 февраля все продажи будут идти через ProZorro.Продажи.

По словам руководителя проекта ProZorro.Продажи Алексея Соболева, с февраля по сегодняшний день уже реализовано залогового имущества на 1,2 млрд грн и подключены около 30 площадок. «В систему уже введено 40% активов ликвидированных банков, до конца года будут заведены все 100%», − сказал Константин Ворушилин.

В целом результатами и Фонд гарантирования, и руководство проекта ProZorro.Продажи довольны, ведь самое главное – удалось отладить механизм. В торгах может участвовать любое юридическое или физлицо, за исключением самого заемщика. «Приблизительно треть торгов у нас уже конкурентные, за лот сражаются более пяти потенциальных покупателей и благодаря этому цены повышаются. Например, у нас проходил тендер на электрогенератор, где было 20 претендентов, и цена выросла в 2,5 раза. Сегодня проходит аукцион за автомобиль с 23 покупателям. Лот в 500 тыс. грн (кредит на земельный участок в Харькове) в результате аукциона ушел по цене в 22 раза выше. А самым большим на сегодня лотом стала продажа кредитных обязательств на парковку в центре Киева за 106 млн грн», − рассказал руководитель проекта ProZorro.Продажи Алексей Соболев.

До недавнего времени, перед стартом продаж делалась оценка объекта, а сейчас, чтобы ускорить процедуру, он выставляется по номиналу. Если объект не находит покупателя, то через 10 дней его цена понижается на 10%, и так далее. «Мы хотим к сентябрю выйти на новую модель, так называемый «голландский аукцион», тоже на базе ProZorro, чтобы можно было снижать цену в течение дня, хоть со 100% до 30%, лишь бы реализовать этот объект», − сказал Константин Ворушилин. Тогда же он надеется запустить возможность продажи объектов пакетами, куда будут собираться те, которые прошли десятки аукционов и даже со значительной уценкой так и не нашли своих покупателей.

Фонд гарантирования сегодня отвечает за ликвидацию 87 банков, одной из его первоочередных задач является реализация их имущества в минимальные сроки по максимальной цене. В управлении ФГВФЛ сейчас находится имущество балансовой стоимостью 470 млрд грн. «К сожалению, у нас много очень проблемных активов − фиктивных ценных бумаг на 15 млрд грн, за которые копейки не выручишь, кредиты на 70 млрд грн, в залоге которых даже не поломанный генератор. Тем не менее, наша задача выйти из нынешней ситуации, в условиях, когда, чтобы осуществлять выплаты пострадавшим вкладчикам, мы заняли 9 млрд грн у НБУ и 60 млрд грн у Минфина. Благодаря аукционам мы уменьшим заимствование и сформируем запас у фонда», − говорит Константин Ворушилин.

Руководитель проекта ProZorro.Продажи Алексей Соболев пообещал к сентябрю отладить систему «голландских аукционов», что ускорит продажу проблемных активов и возвращение денег пострадавшим вкладчикам. 

Источник: ABCnews