Добровольное и принудительное снятие с регистрации по месту жительства: инфографика

Дoбрoвoльнoe и принудитeльнoe снятиe с рeгистрaции по месту жительства: инфографика

29.06.2018 00:01  0 комментариев

По требованиям Гражданского кодекса Украины граждане добровольно проводят регистрацию по месту жительства. В ряде случаев законодатели предусмотрели снятие с регистрации через суд.

Domik.ua выяснил, как действовать гражданам Украины, чтобы добровольно изменить регистрацию места жительства, и что служит основанием для прекращения регистрации через суд.

При смене жилья гражданам необходимо провести перерегистрацию места жительства. После снятия с регистрации на предыдущем месте жительства, граждане обязаны в течении 30 дней необходимо подать документы на регистрацию по новому адресу. Для этого надо обратиться в местный Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). За регистрацию надо заплатить административный сбор в размере 0,0085 минимальной заработной платы. Предусмотрен вариант совмещения отмены регистрации по предыдущему адресу и регистрации по новому адресу. Для этого граждане подают одно заявление и перерегистрация происходит одной процедурой.

Читайте также: Как продать недвижимость, принадлежащую ребенку: правила в 2018 году .

Для снятия с регистрации в квартире гражданина не родственника, владельца жилья вправе обратиться в суд. В исковом заявлении владелец должен обосновать требование снять с регистрации в квартире жильца не родственника. Вместе с исковым заявлением владелец должен предоставить суду документы о праве собственности на жилье. Если суд принял решение в пользу собственника, снятый с регистрации человек может подать апелляцию. Законодатели запретили принудительно лишать регистрации членов семьи владельца.

Основанием для снятия с регистрации через суд могут служить такие обстоятельства:

- неадекватное поведение жильца, порча имущества хозяина, угроза жизням владельца и других жильцов;

- человек не проживает по указанному адресу обозначенный в законе период.

Исключением из правила о сроке отсутствия жильца, на основании которого можно подать иск в суд служат такие обстоятельства:

- пребывание в местах лишения свободы;

- несение срочной военной службы;

- работа или учеба в другой стране;

- нахождение в санаторно-лечебных учреждениях;

- передача ребенка на воспитание третьим лицам (родственникам, в детский дом, в приемную семью);

- нахождение человека спецучреждении для нетрудоспособных лиц.

Также человека можно снять с регистрации в связи со смертью. Для этого родственники должны предоставить в местные органы свидетельство о смерти.

Читайте также: Чем прописка отличается от регистрации места жительства: подробности законодательства в 2018 году .

Узнать куда обращаться в случае смены регистрации, правила и сроки подачи документов для регистрации и снятия с нее можно на форуме юридическая консультация.