ЕБРР подтвердил заинтересованность в финансировании инфраструктурных проектов «Укрзализныци»

Eврoпeйский бaнк рeкoнструкции и развития (ЕБРР) подтвердил готовность финансировать инфраструктурные проекты Украины, в частности, проекты ПАО «Укрзализныци», и увеличивать объемы этих инвестиций, указано в сообщении «Укрзализныци» со ссылкой на новоназначенного первого вице-президента ЕБРР Юргена Ригтеринка. 

По словам и.о. председателя правления «Укрзализныця» Евгения Кравцова, в сотрудничестве с ЕБРР уже реализован ряд важных проектов, таких как строительство Бескидского тоннеля, приобретение подвижного состава, внедрение в Украине скоростного железнодорожного сообщения. 

«В 2018-2019 годах будет реализован еще один совместный проект «Укрзализныци» и ЕБРР — закупка 7000 грузовых вагонов. Следующим шагом нашего сотрудничества станет начало электрификации железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка. Также вместе с банком мы осуществляем реформирование системы корпоративного управления общества», — цитируется в сообщении Е.Кравцов.

Ю.Ригтеринк подчеркнул важность «Укрзализныци» для ЕБРР как большого и надежного клиента. 

«Я на должности первого вице-президента ЕБРР всего девять недель, и тот факт, что я с визитом в Украине, говорит о важности нашего сотрудничества и общих проектов. Мы заинтересованы в углублении сотрудничества и увеличении инвестиций», — отметил он. 

В рамках встречи глава «Укрзализныци» сообщил, что электрификация железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка должно начаться в этом году, при этом все работы общей стоимостью EUR350 млн планируется закончить в 2021 году. 

По его словам, «Укрзализныця» рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с ЕБРР по привлечению кредитных средств в развитие инфраструктуры, приобретение локомотивов и вагонов, строительство логистических центров. 

Как сообщалось, «Укрзализныця» планирует создать отдельную вагонную компанию, которая в 2018 и 2019 годах приобретет по 3,5 тыс. вагонов за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития.

Источник: Интерфакс-Украина