Еврокомиссия откроет дело против IKEA по неуплате налогов на EUR1 млрд

Eврoпeйскaя кoмиссия готова открыть формальное расследование против крупнейшего в мире производителя мебели компании IKEA из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов.

Расследование запустит еврокомиссар по вопросам конкуренции Вестагер. Оно касается структуры корпоративных налогов компании в Нидерландах. 

В 2016 году группа депутатов Европарламента от «зеленых» сообщила Еврокомиссии о том, что IKEA использует нечестные лазейки, чтобы избежать уплаты налогов. 

По данным депутатов, шведская компания не заплатила около EUR1 млрд налогов в течение 2009-2014 годов, используя специальные голландские налоговые схемы. 

IKEA имеет 242 магазины в Европе и принадлежит голландскому фонду Stichting Ingka. Материнская компания Ikea Ingka Holding B.V. также расположена в Нидерландах. 

«Комиссия сообщила Нидерландам, что она рассматривает вариант открытия углубленного расследования относительно возможной государственной помощи Inter IKEA Group. Нидерланды полностью поддерживают работу комиссии», — заявил один из высокопоставленных голландских чиновников, работающий в ЕС. 

Чиновник отметил, что Нидерланды согласны с тем, что отдельные компании не должны получать льготный режим и сотрудничать с Еврокомиссией. 

Во время европейских парламентских слушаний в марте прошлого года представитель от IKEA заявил, что все налоговые дела компании ведутся в соответствии с международными правилами. 

Кроме того, компания сообщила, что заплатила около EUR822 млн в виде корпоративного налога на прибыль.

Источник: Politico