Госземли будут переданы в собственность территориальных общин

Тaкoe рeшeниe расширяет полномочия и ресурсную базу объединенных территориальных общин, а также стимулирует дальнейший процесс децентрализации.

Всего земель, которые передаются в коммунальную собственность, насчитывается 760 тыс. га (1,3% территории Украины).

Уже 657 из 665 территориальных общин, которые в соответствии с принятым Правительством распоряжением могут получить в коммунальную собственность госземли за пределами населенных пунктов, начали соответствующую процедуру.

99% общин в течение недели заключили с главными управлениями Госгеокадастра в своих областях меморандумы о сотрудничестве. Остальные ОТГ завершают подготовку к подписанию.

Получив землю и расширив свои границы, местным советам стало проще планировать свое развитие. Ранее некоторые общины не могли согласовать даже вопросы о расширении кладбищ.

Для того, чтобы оформить возвращаемые угодья, местным советам придется провести их инвентаризацию. Ее стоимость составляет от 100 до 300 гривен за гектар. По оценкам правительства, работы будут окончены к концу 2018 года, а к марту 2019-го все объединенные территориальные громады Украины станут собственниками земель за пределами населенных пунктов.

 

Источник: meget