Илон Маск и Tesla заплатят $40 млн за твиты

Кoмиссия пo ценным бумагам и биржам (SEC) сообщила, что генеральный директор Tesla Илон Маск покинет пост председателя компании, а также Tesla и лично Маск обязуются выплатить штрафы на общую сумму в $40 млн за мошенничество с ценными бумагами.

Как сообщили в SEC, обвинения связаны с недавними твитами Маска о том, что Tesla становится частной, о стоимости акций и о том, что сделку согласился поддержать крупный инвестор. Регулятор заявляет, что эта информация не была правдивой (о чем знал и сам Маск) и ввела инвесторов в заблуждение. SEC выяснила, что Маск не обсуждал конкретные условия сделки, включая цену, с какими-либо потенциальными инвесторами. В то же время, твиты об этом способствовали росту цены акций компании более чем на 6%. SEC также обвинила Tesla в отсутствии контроля за раскрытием информации, что позволило бы определить, что твиты Маска содержат информацию, которая должна быть утверждена SEC.

В рамках мер по урегулированию сложившейся ситуации, Илон Маск на 3 года будет отстранен от должности председателя совета директоров. Однако пост генерального Tesla за ним сохранится. К совету также должны присоединиться два независимых директора. Более того, компанию обязали внедрить меры по контролю за публично раскрываемой Маском информацией. Штрафы в $40 млн будут распределены среди пострадавших инвесторов.

Источник: psm7.com