Из Смартбанка через схемы незаконно вывели 391 млн грн

Фoнд гaрaнтирoвaния сooбщaeт, чтo при зaфиксирoвaннoй «нa бумaгe» балансовой стоимости корпоративного кредитного портфеля в 365,57 млн грн его независимая оценка оказалась почти в 38 раз меньше – 9,7 млн грн.

В конце октября 2015 года банком был выдан кредит на сумму 51,3 млн грн. Согласно заключенного договора залога, в обеспечение по кредиту были переданы товары в обороте – зерновые культуры урожая 2015 года, которые должны были находиться на хранении на зерновом складе. Но после отнесения банка к категории неплатежеспособных при проверке предмета залога, было установлено, что залоговое имущество на зерновом складе отсутствует. Более того, данный склад (элеватор), как оказалось, был пуст с ноября 2015 года и зерновых культур на хранении не имел. Кредит фактически оказался бланковым, а заемщик, очевидно, предоставлял ложные (поддельные) документы.

Почти аналогичная схема была реализована еще минимум тремя заемщиками. В ноябре 2015 года банк выдал кредит, задолженность по которому в дальнейшем превысила 82,4 млн грн, под залог производственного оборудования и товаров в обороте. Фактическое наличие обеспечения заемщик подтвердил, в частности, предоставленными договорами аренды склада, акта приема-передачи и договора хранения. Впрочем, уже после того, как банк перешел в управление Фонда, выяснилось, что помещения складов заемщиком никогда не использовались, а сами договоры аренды, хранения, и тому подобное – не заключались.

Так же фактически бланковым оказался еще один кредит, выданный банком в декабре 2015 года. В обеспечение по кредиту на сумму 16,2 млн грн по документам были переданы товары в обороте, которые в соответствии с предоставленным договором аренды, актом приема-передачи и тому подобное – хранились на складе. И как выяснилось, компания-заемщик никогда не использовала помещение этого состава. Следовательно, вероятнее всего, во всех случаях банку были предоставлены поддельные документы.

Более 44,2 млн грн было фактически украдено из банка по еще одной схеме: банк несколькими траншами перечислил кредитные средства на счета компании-заемщика для приобретения товаров, которые в дальнейшем должны были быть переданы в залог. Но после перечисления всей суммы кредитных средств заемщик перестал выходить на связь с банком. Деятельность компаний по юридическому адресу не производится.

В ноябре 2015 года банком был выдан кредит на сумму 81,3 млн грн, в обеспечение по которому были переданы ценные бумаги – акции простые именные, которые должны были учитываться на собственном счете заемщика в ценных бумагах в одной из депозитарных учреждений. Впрочем, после признания неплатежеспособным, во время осуществления мероприятий по проверке залогового имущества, было установлено, что вышеуказанные ценные бумаги были переведены в другое депозитарное учреждение.

Аналогичная схема вывода средств из банка была реализована еще одним заемщиком в залог по кредиту на сумму в 66,9 млн грн было передано именные инвестиционные сертификаты. Указанные ценные бумаги были переданы заемщиком в залог банку согласно договору, и соответственно – заблокированные в пользу банка. И в день введения временной администрации было проведено операцию по разблокированию ценных бумаг. При этом банк как залогодержатель никакого согласования на осуществление операции по переводу ценных бумаг не предоставлял. Подписи от имени банка на распоряжении о разблокировки и перевода ценных бумаг были поддельные.

Кроме того, заемщиком также было предоставлено Смартбанку поддельные документы относительно права собственности на четыре квартиры, которые были переданы в ипотеку банка. Фактически в ипотеку банку было передано чужое имущество.

«По результатам выявленных фактов манипуляций с активами банка и вывод средств ликвидатором Смартбанка подано семь заявлений о совершении уголовных правонарушений. Продолжается досудебное расследование», — заявили в Фонде.

По состоянию на начало января текущего года вкладчиками банка за счет собственных средств Смартбанка получено 544 534,65 грн. Общая сумма акцептованных кредиторских требований – 58 681 328,48 грн. На сегодня удовлетворено 100% кредиторских требований третьей очереди и 35% кредиторов седьмой очереди.

Источник: Finclub