JLL: цены на недвижимость в Дубае вряд ли достигнут «дна» за два года

Oднoй из причин зaмeдлeния рынка является рекордное количество новостроек, предлагаемых девелоперами. Около 31 500 жилых единиц, вероятно, выйдут на рынок в 2019 году, что более чем в два раза превышает среднегодовой спрос города за последние пять лет, по словам руководителя ближневосточных исследований JLL Крейга Пламба. Это заметно больше 22 000 объектов, завершённых в 2018 году.

В то время как падение цен на нефть, жёсткая бюджетная экономия в Саудовской Аравии и сильный доллар вытеснили потенциальных покупателей, строительство, большая часть которого контролируется государством, не замедлилось в темпах, чтобы соответствовать слабому спросу. В результате, стоимость жилья в Дубае снизилась примерно на 25% по сравнению с пиком 2014 года, в том числе, на 10% в 2018 году. Сократился также объём продаж. JLL ожидает, что цены упадут ещё на 5-10% в 2019 году.

Но Пламб подчеркнул, что он не ожидает максимального падения до 2021 года, потому как экономика эмирата получит шанс реабилитироваться за счёт World Expo 2020, а государственные чиновники, возможно, предпримут шаги по стабилизации рынка, обуздав темпы строительства.

Источник: prian.ru