Кабмин изменил правила для застройщиков: чем это грозит историческим центрам

Пo слoвaм вицe-прeзидeнтa Национального союза архитекторов Украины Елены Олейник, обоснование было временной мерой для ограничения деятельности застройщиков.

«Только потому, что во многих городах до сих пор не утверждены опорные историко-архитектурные пла­ны, обоснование действовало», — рассказала нам архитектор.

Такой план определяет этажность новостроек, их внешний вид в исторических центрах, а также расстояние от исторических памятников, на котором можно строить новые здания.

«Из 401 исторического города только в 60—70 они приняты», — добавила Олейник.

Она подчеркнула, что именно опорные планы запрещают строить высотки среди древних построек и защищают исторические места от веяний современности. По словам Олейник, это решение Кабмина было бы полезным, если бы за этот год горсоветы успели разработать и ввести в действие свои опорные планы. По мнению эксперта, за памятники из утвержденного Минкультом реестра можно не волноваться. Вместе с тем отсутствующая в реестре архитектура может оказаться под угрозой.

В свою очередь в столичной комиссии по градостроению инициативу очень хвалят.

«Обоснование было коррупционной кормушкой, через которую застройщики протаскивали свои незаконные планы. Теперь решение о застройке не будет зависеть от определенного чиновника, которому можно дать взятку», — рассказал нам замглавы комиссии Роман Марченко.

По его словам, постановление Кабмина будет мотивировать города с исторической составляющей принять план до конца года. С этим согласна член комиссии, общественная активистка Ольга Балицкая.

«Обоснование разрешало в качестве исключения из правил строить определенные дома в исторических центрах городов. Теперь строить что попало и где попало не получится — памятники будут защищать опорные планы. Это решение очень позитивное, — рассказала «Сегодня» Балицкая. — Пока подвоха я не вижу».

Источник: Сегодня.ua