Кабмин не собирается замораживать земельную реформу

Кaбинeт министрoв планирует утвердить и в ближайшее время представить Верховной Раде Украины проект закона об управлении землями за пределами населенных пунктов.

Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам главы правительства, документ расширяет, прежде всего, права объединенных территориальных общин.

«Сегодня мы внесем его (законопроект) в парламент, и будем просить парламент рассмотреть его на следующей пленарной неделе. Это нужно, чтобы общины имели полное право распоряжаться землями за пределами своих населенных пунктов. Законопроект ожидают давно», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

Ранее Гройсман заявлял, что Кабмин не собирается замораживать земельную реформу, а суть предложенной правительством новации — разработать модель рынка оборота земель в пользу села и фермерского движения, которая предусматривает запрет продажи земель иностранцам и крупным агрохолдингам.

Летом в ряде СМИ появилась информация, что в МВФ якобы не настаивают на введении рынка земель как одно из условий по выделению Украине нового транша финансовой помощи.

Как сообщалось ранее, земельную реформу планировали запустить до середины лета текущего года. Тем не менее, земельную реформу Кабмин и ВРУ отложили на осень.

Источник: meget