Как часто стирать постельное белье: одеяла, подушки

Кaк чaстo стирaть пoстeльнoe бeльe: oдeялa, пoдушки

03.12.2017 20:01  0 комментариев

Человек проводит во сне треть жизни. Постельное белье — это аналог обычной одежды — его мы «носим» по 7-10 часов в сутки. Заботиться о его свежести так же важно, как и об опрятности одежды.

От чистоты постельного белья зависит не только качество сна, а и здоровье волос, кожи лица и тела. Domik.ua рассказывает, как часто нужно стирать постельное белье, чтобы быть здоровым и обеспечить себе здоровый сон.

Как часто стирать постельное белье

Шелковое, хлопчатобумажное, льняное, хлопковое — постельное белье из любого материала следует стирать каждые десять дней, то есть не реже трех раз в месяц.

Если во сне человек потеет, стирку постельного белья нужно устраивать чаще — раз в неделю при температуре выше 60-ти градусов по Цельсию. Чем горячее вода, тем больше вредоносных микроорганизмов уничтожатся во время стирки.

Регулярная стирка в горячей воде — это надежный способ убить живущих в белье клещей. Микроскопические организмы — клопы, пылевые клещи, паразитирующие черви размножаются в постельном белье и подушках, если долго не стирать изделия.

Читайте также: Провели уборку в доме? Как дальше поддерживать чистоту и порядок

Зачем часто стирать постельное белье

- Постельное белье — это, по сути, одежда. Ее мы «надеваем» на семь-десять часов ежедневно. Пачкается она так же, как и обычная одежда, поэтому ей нужна регулярная стирка.

- Во время сна постельное белье впитывает огрубевшие клетки кожи, кожный жир с головы, тела и пот. Эти вещества — благоприятная среда для размножения бактерий.

- Стирать постельное белье необходимо, чтобы уничтожить микроскопические пылевые клещи. Это микроорганизмы, которые питаются омертвевшими клетками кожи. Их жизнедеятельность провоцирует возникновение аллергии, экземы, конъюнктивита и хронического насморка.

Как часто стирать постельные принадлежности

Шерстяные одеяла

Такие одеяла необходимо сдавать в химчистку, чтобы обеспечить изделию максимально качественную стирку. Делать это нужно не реже двух раз в год.

Читайте также: Как проверить качество стирального порошка: топ-3 секрета

Хлопчатобумажные и синтетические одеяла

Эти одеяла можно стирать в стиральной машинке, выбрав длительный режим стирки. Хлопчатобумажные и синтетические одеяла необходимо стирать не реже одного раза в год. Если после стирки одеяла не используются, их следует хранить в полиэтиленовом пакете в шкафу.

Пуховые одеяла

Перед стиркой пухового одеяла следует убедиться в отсутствии протертых мест на изделии. Если такие обнаружены, необходимо зашить одеяло, чтобы во время стирки сквозь потертости не ускользал пух.

Стирать пуховое одеяло можно в стиральной машинке, выбрав деликатный режим стирки. После извлечения из машинки одеяло нужно расправить, разложить на сушилке и оставить высыхать на сутки.

Читайте также: Как правильно почистить домашний текстиль

Матрасы

Любой матрас раз в месяц нужно пылесосить. Чтобы матрас не изнашивался до вмятин, его необходимо переворачивать каждый месяц. Так изделие будет эксплуатироваться равномерно, не проседая и не образовывая «ям».

Переворачивать не нужно только односторонние матрасы. Советы по правильной чистке и стирке матрасов указаны на инструкции по эксплуатации.

Подушки

Подушки из любого материала следует стирать или чистить раз в два месяца, чтобы регулярно уничтожать паразитов, живущих в тканевых волокнах. Для стирки подушек следует использовать порошок с минимальным количеством ароматизаторов и отдушек. Так вы не будете вдыхать его испарения после стирки и сушки подушки.

Читайте также: Топ-7 ошибок при стирке вещей в стиральной машине

Совет . Чтобы уничтожить постельных клещей и бельевых клопов, необходимо добавить в процессе стирки отбеливатель. Он дезинфицирует лучше, чем горячая вода со стиральным порошком.

При стирке белого постельного белья можно добавлять отбеливатель с хлором. Если стираете цветные изделия, добавляйте кислородный отбеливатель, который не приглушает цвет.

Обсудить особенности стирки и чистки постельного белья и поделиться своими проверенными советами можно на форуме как убрать в квартире легко и с удовольствием .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»