Как изменится «Борисполь» за пять лет: в аэропорту появятся многоуровневый паркинг и новая взлетная полоса

Ужe в слeдующeм году тут достроят многоуровневый паркинг более чем на 2 тыс. парковочных мест (работы были начаты еще в 2011 году, но так и не завершились). Хотят значительно увеличить и площадь терминала D: здесь расширят зону обслуживания трансферных пассажиров, что позволит пропускать до 1,5 тыс. человек в часы пик (сейчас успевают обслужить 780 пассажиров).

Также достроят пассажирскую галерею площадью 40,6 тыс. кв. м на шесть новых авиационных мостов, а на месте открытого паркинга рядом с терминалом D возведут трехуровневый терминал, соединив его с уже сущест­вующим.

«Это будет единый комплекс со стойками регистрации, зоной получения багажа, офисами, пунктами контроля. Стройработы начнутся в следующем году», — рассказал замдиректора аэропорта «Борисполь» Николай Корнияка.

А вот помещение для новой зоны выдачи багажа, где будут обслуживать внутренние рейсы, уже начали пристраивать к терминалу D. Коснется реконструкция и старой взлетной зоны №2, которая сейчас почти не используется: «Будет построе­на новая взлетная полоса на месте старой, реконструированы перроны и стоянки. Установят новое радионавигационное и осветительно-сигнальное оборудование», — рассказали в аэропорту.

Источник: Сегодня