Как платить налог на недвижимость в Украине в 2018 году

Кaкaя плoщaдь дoмa oблaгaeтся нaлoгoм?

Нaлoг нa нeдвижимoсть для физичeскиx лиц начисляется местными органами Государственной фискальной службы (ГФС) Украины по тем же правилам, что и ранее. Налог на недвижимость в 2018 году будет начисляться на жильё, имеющее площадь свыше так называемой льготной площади, установленной законодательством:

  • Квартира – свыше 60 м2 

  • Частный дом – свыше 120 м2

  • Квартира и частный дом (в случае их одновременного пребывания в собственности физлица целиком или частями) – свыше 180 м2.

Соответственно, если общая площадь вашей квартиры или дома меньше 60 и 120 «квадратов», то от уплаты налога на недвижимость вы освобождаетесь. Если вы владеете, к примеру, квартирой в 95 м2, то вам будет насчитан налог на «лишние» 35 м2.  Если у вас в собственности есть и квартира, и дом, то уплата налога вас ждёт лишь в случае, если их совокупная площадь превышает 180 м2.

При этом количество квартир или домов значения не имеет, имеет значение их совокупная общая площадь – из неё вычитается льготная, а если общая превышает цифру в 900 м2, то налог на недвижимость будет начислен без учёта льготной площади на всю имеющуюся площадь квартир (домов). То же самое будет, если владельцы сдают принадлежащее им жильё в аренду или используют его в качестве офиса. 

В случае если квартира или дом принадлежат нескольким владельцам, то тут есть 2 варианта:

  • Платит за «лишние» метры тот владелец, на которого жильё зарегистрировано в госреестре;
  • Каждый владелец платит за «лишние метры» в своей части жилья (если она выделена в натуре и зарегистрирована отдельно на каждого в госреестре).

Для владельцев квартир площадью более 300 м2 и частных домов более 500 м2начисленный налог на недвижимость дополнительно увеличивается на сумму в 25 тысяч гривен. Избежать этого «налога на роскошь» можно только если помещение принадлежит несокльким владельцам и каждый платит налог за свою часть.

Как узнать сумму налога на имущество?

Сумму налога на недвижимое имущество рассчитывают налоговые органы по месту проживания (регистрации) плательщика. В основу закладывают ставки, установленные решениями местных властей – сельского, поселкового, городского совета или совета объединённых территориальных общин. Такая ставка за 1 квадратный метр не может быть больше, чем 1,5% от размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2017 года.

Поскольку с 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине составляет 3200 гривен, то 1,5% от этой суммы – это 48 гривен. Таким образом при наличии у вас недвижимости, имеющей площадь свыше льготной (смотрите предыдущий пункт), за каждый «лишний» метр вам могут начислить до 48 гривен, если иное не предусмотрено решениями местных органов власти. На практике в различных регионах Украины эта сумма может быть меньше.

Точную сумму налога на имущество можно будет узнать из решения-уведомления от ГФС, которое должно быть отправлено владельцам соответствующей недвижимости до 1 июля 2018 года. 

Если вы не согласны с суммой начисленного налога на недвижимость, сразу же после получения уведомления обратитесь в местный орган ГФС с требованием провести сверку расчётов, а если это не поможет, то обжалуйте налоговое уведомление в вышестоящем органе ГФС или в суде.

Кто может не платить налог?

Кроме физических лиц, которые являются владельцами льготной площади, не платить налог на недвижимость могут следующие категории населения:

  • Многодетные семьи (5 и более детей);
  • Дети-сироты, дети лишённые родительской опеки, дети-инвалиды, которые воспитываются матерями-одиночками (не более 1 жилого объекта на ребёнка);
  • Переселенцы из зоны АТО, в случае наличия документального подтверждения о непригодности их жилья для проживания;
  • Жители неподконтрольных Украине территорий и линии разграничения (т.наз. «серой» зоны на линии фронта)
  • Участники АТО и семьи, в которых кто-то погиб на Майдане (по решению местных властей).

Какие установлены сроки уплаты налога?

До 1 июля 2018 года местные органы ГФС должны разослать физическим лицам, владельцам недвижимости уведомления с точной суммой начисленного налога и реквизитами для его уплаты (поскольку налог взымается в местные бюджеты, то реквизиры в разных частях Украины отличаются).

Сроки уплаты имущественного налога установлены вполне гуманные – налог необходимо уплатить любым доступным способом в течение 60 дней после получения уведомления. То есть практически у вас будет почти два полных месяца для его уплаты. 

Одно из новшеств, внесённое Верховной Радой в налоговое законодательство в декабре 2017 года заключаентся в том, что если вы не платили налог на недвижимость для физических лиц в предшествующие годы, но должны были это делать, то вам могут начислить налог не только за 2017-й, но и за 2015-2016 годы («налоговое обязательство по этому налогу может быть начислено только за предшествующие 3 года»). 

Какой штраф за неуплату налога?

Если вы не уплатите налог на недвижимость в указанные сроки (60 дней с момента получения уведомления), вам грозит штраф за неуплату налога. 

  • Задержка до 30 дней – 10% от суммы начисленного налога;
  • Задержка более 30 дней – 20% от суммы начисленного налога.

Кроме штрафа за неуплату налога, ГФС также может насчитать вам ежедневную пеню. Размер пени зависит от размера учетной ставки НБУ и начисляется в размере 120% годовых учетной ставки НБУ (размер ставки постоянно меняется, текущий всегда можно уточнить на сайте НБУ).

Избежать штрафа за несвоевременную уплату налога можно только в одном случае (это новая норма, принятая в декабре 2017 года): если ГФС прислала вам уведомление о необходимости его уплаты с опозданием, то есть после 01.07.2018. Налог вы обязаны будете уплатить в любом случае, но штраф за просрочку его уплаты с вас снимать не имеют права.

 

Источник: Superdom