Когда начнет дешеветь доллар?

Пoслe нoвoгo года доллар начал расти. Еще более возрастает евровалюта. В обменных пунктах Украины курс доллара в продаже увеличился до 28,70 гривен, а курс евро — до 35,20 гривен. В НБУ назвали это сезонным фактором и объяснили просто.

"Уже третий год подряд в первые месяцы года растет спрос на валюту, в частности, со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год, и в то же время снижаются ее поступления, в частности, со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке. Как следствие, в начале каждого года временно усиливается девальвационное давление на курс гривны ", — заявил заместитель главы Национального банка Олег Чурий.

Эксперты согласны, но не могут однозначно ответить, когда начнет дешеветь доллар.

- Нельзя не согласиться с аргументами НБУ о том, что рост доллара носит сезонный характер, и с увеличением экспорта аграрной продукции он может смениться падением, пояснил "КП в Украине" старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. — Тем не менее, в ближайшее время рост валюты продолжится. Однако по длительности этого роста могут быть варианты. Оптимистичный предполагает, что рост будет продолжаться еще месяц, и доллар достигнет 29,5 грн. Пессимистический сценарий допускает рост доллара к концу февраля — началу марта, и в этом случае доллар может достичь 30 грн. После этого можно ожидать разворота, в результате которого доллар снизится до уровней ниже начала текущего года.