Копенгаген планирует контролировать частную аренду

Кoпeнгaгeнскиe пoлитики хотят ограничить количество городских объектов, предлагаемых в аренду через сайт Airbnb. Цель — исключить спекуляции и улучшить положение на уже разогретом рынке жилья. 

Мэр Копенгагена Фрэнк Дженсен пояснил, что услуги по аренде, в том числе, через Airbnb, могут внести позитивный вклад в развитие города. Но важно, чтобы они не стали способом незаконной работы и уклонения от уплаты налогов. 

Схожая система уже введена в Амстердаме. Дома в голландской столице автоматически удаляются с сайта Airbnb, если они сдаются в аренду более 60 дней в году. Таким образом, увеличивается число предложений для тех, кому нужен дом на постоянной основе.

В Копенгагене политики пока не сошлись на точном сроке. Но отметили, что важно достичь соглашения с Airbnb, если такой лимит будет возможен.

Менеджер направления общественной политики Airbnb Софья Гкиусу заявила, что компания готова идти навстречу. Она отметила, что портал сотрудничал с более чем 300 городами в целях корректировки правил субаренды.

Источник: Prian.ru