Квартиры студии: планировка, дизайн и прочие особенности

Квaртирa-студия — этo жилoe пoмeщeниe, в кoтoрoм отсутствует и коридор и межкомнатный перегородки, а кухня соединена с жилой комнатой. Такие апартаменты отлично подойдут для семей из 1-2 человек без детей. Особой популярностью эти квартиры пользуются у творческих людей и молодежи.

Планировка и дизайн квартиры студии
Зонирование квартиры студии во многом зависит от геометрической планировки. В случае если комната квадратная – зоны делятся на островки, узкие комнаты разбивают на прямоугольные функциональные зоны. Мебель может быть установлена в любой части комнаты по желанию владельца квартиры.

Для разделения комнаты используют технику дизайнерского зонирования. Основным способом разграничить комнату по зонам является использования разных цветов в зависимости от функциональности части помещения. Для отделки используются различные по текстуре и свойствам материалы. В качестве цветовых островков может быть использовано что угодно: цвет стен, штор, оттенки мебели, разнообразные предметы декора и светильники.

Для эффективного использования пространства в квартире студии рекомендуется использовать стиль минимализм. Чем меньше мебели будет расставлено по комнате, и чем компактнее она будет, тем больше свободного места останется для жизни. Для визуального увеличения пространства рекомендуется использовать светлую палитру для стен.

Наиболее важным этапом в планировании обстановки квартиры студии является подбор и расстановка мебели. В помещении такого типа использовать массивную и габаритную мебель не рекомендуется. Идеальным вариантом будет трансформирующаяся мебель.

Квартира студия с готовым дизайном
Данный вариант идеально подойдет для тех, у кого нет времени или желания заниматься интерьером квартиры. Готовую студию «под ключ» можно приобрести непосредственно у застройщика практически в любом районе города. Сейчас застройщики активно пропагандируют продажу такого типа жилья молодежи, т.к. студия подходит для повседневной жизни, работы и вечеринок.

Покупать квартиру можно еще на этапе строительства, это позволит значительно сэкономить по сравнению с покупкой готового жилья. Приобрести квартиру можно в рассрочку или оформить ипотеку.

В случае если приобретение жилья не по карману, квартиру-студию можно арендовать. Стоимость аренды варьируется в зависимости от района города, качества ремонта и наличия мебели.

Студия в новостройке
В новых домах квартира-студия, как правило, представляет собой однокомнатную квартиру с совмещенной кухней. Площадь такого помещения в среднем составляет около 30 кв. м. В квартире уже установленные металлопластиковые окна, радиаторы с терморегулятором и металлическая входная дверь. Как правило, новые дома сдаются в эксплуатацию с оштукатуренными и шпаклеванными стенами, но все остальные работы ложатся на плечи владельцев.

Приобретая жилье, в новостройке не стоит беспокоиться о качестве коммуникаций и сроке их службы, поскольку при строительстве используются современные качественные материалы, которые прослужат много лет.

Выбор квартиры студии можно производить непосредственно у компании застройщика или же обратиться к профессиональным ресурсам, например к порталу ProНовостройки, где вы найдете всю актуальную информацию о таком типе недвижимости. Профессиональные агенты по недвижимости подберут наиболее подходящее жилье и проинформируют о его стоимости и сроках сдачи в эксплуатацию.

Источник: Портал PRO-новостройки