«Лишние» квадраты: как заплатить налог на недвижимость

Дo 1 сeнтября укрaинцы дoлжны были зaплaтить нaлoг нa нeдвижимoсть. Решения- уведомления с насчитанной за квадратные метры суммой налоговая рассылала до 1 июля. Правда, получили их далеко не все. Теоретически это освобождает от штрафа за неуплату. Но так ли это на практике? И это далеко не единственный непонятный рядовому плательщику вопрос с налогом на недвижимость. «Минфин» разбирался во всех нюансах и выяснил, что грозит украинцам, которые не успеют рассчитаться с государством в срок.

За особняк, гараж и коммуналку

Как пояснила «Минфину» управляющий партнёр АО «СК ГРУП» Мария Аксаитова, у владельцев дорогостоящей недвижимости достаточно часто возникают вопросы, связанные с налогообложением таких объектов. «Из-за постоянно меняющегося законодательства, обычному человеку непросто разобраться с тем, кто же должен платить такие налоги и в каких случаях», — говорит юрист.

Она поясняет: плательщиками налога на недвижимость (кроме земельных участков) являются физические и юридические лица, владеющие объектами – как жилыми, так и нежилыми. Налогом облагается следующее имущество: квартиры, частные дома, дачи, гаражи, сараи, комнаты в коммунальных квартирах, гостиничные и офисные здания, торговые помещения. При этом базой налогообложения является общая площадь объекта недвижимости, а налоговым периодом считается календарный год.

Как прописано в Налоговом кодексе, платить налог на недвижимость необходимо не за всю площадь квартиры или дома, а только за квадратные метры, превышающие льготную площадь. Последняя составляет 60 кв. м для квартир; 120 кв. м. — для домов; 180 кв. м — для других объектов недвижимости, в том числе их частей.

Если ваши апартаменты превышают «льготный лимит», нужно платить. Но не за всю площадь, а только за «лишнее» — разницу между льготной и общей площадью объекта.

«К примеру, если площадь квартиры 72 кв. м, то платить придется за 12 кв. м. Однако если вы владеете офисным помещением или же сдаете квартиру в аренду, льготы не применяются и необходимо оплатить налог за всю площадь», — говорит Мария Аксаитова.

А если вы являетесь счастливым обладателем апартаментов более 300 квадратных метров или особняка в 500 квадратов, то сумма налога увеличивается до 25 тыс. гривен в год за каждый такой объект жилой недвижимости.

Конкретная ставка налога в том или ином населенном пункте устанавливается местными органами власти, но не должна превышать максимальную ставку, установленную Налоговым кодексом. В 2018 году максимальная ставка налога уменьшились с 3% до 1,5% минимальной заработной платы. Но такое уменьшение не значит, что придется платить меньше. Ведь минимальная заработная плата за прошлый год существенно выросла. «В это году уплачивается налог на недвижимость за 2017 год, поэтому ставка высчитывается с той минимальной зарплаты, которая была установлена на 1 января прошлого года, а это 3,2 тыс. грн», — добавил адвокат, руководитель харьковского офиса юридической фирмы «Илляшев и партнеры» Андрей Литвин. То есть, если вы владелец квартиры площадью 80 кв.м, нужно заплатить налог за 20 кв.м по ставке 1,5% от минималки в 3,2 тыс. грн. (48 грн/кв.м) — всего 960 грн.

Штраф — до 20%

В теории плательщику налога на недвижимость должны направляться по почте или вручаться лично по месту регистрации уведомления-решения. Такая «квитанция» должны была прийти до 1 июля 2018 г. В уведомлении указывается сумма налога, а также реквизиты банка для оплаты. Налоговым кодексом установлен срок оплаты — в течение 60 календарных дней с момента вручения уведомления.

Но это не касается юридических лиц. Они самостоятельно рассчитывают сумму налога на недвижимость по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают декларацию контролирующему органу по месту регистрации объекта. Налоги же выплачиваются авансовыми платежами ежеквартально, —уточняют юристы.

Но, как прописано в Налоговом кодексе, если контролирующий орган не предоставил или не отправил уведомление-решение плательщику, с последнего снимается ответственность за неуплату, — говорит Мария Аксаитова.

Впрочем, на практике может быть иначе. Юристы припоминают немало случаев, когда уведомление-решение человеку не пришло, он, соответственно, налог не заплатил, а потом с удивлением обнаружил свое имя в черном списке должников налоговой. Причем, нередко такой нюанс всплывает в самый неподходящи момент, скажем, при выезде за границу или переоформлении квартиры.

Андрей Литвин говорит, что, даже если налоговая «забыла» прислать вам решение -уведомление в срок, она имеет право насчитать налог на недвижимость за этот период в течение трех лет.

«Можно сделать вывод, что отсутствие налогового уведомления является основанием для неоплаты налога на недвижимость, но советуем все же заблаговременно проверять получение уведомлений-решений. Не стоит забывать, что плательщики налогов имеют право обратиться в фискальный орган по месту жительства с письменным заявлением и потребовать проведения сверки данных и начисления налога. Если разногласия между вашими данными и данными фискалов имеют документальное подтверждение, последние обязаны пересчитать сумму налога и выдать новое уведомление-решение»,— отмечают в «СК ГРУП».

Если же вы просрочите уплату налога по своей вине, фискалы могут выписать штраф — 10% за задержку оплаты до 30 календарных дней, 20% — за задержку более 30 дней. То есть, если за квартиру площадью 80 кв. м налог составляет 960 грн., а заплатите его вы только в октябре, то штраф составит 192 грн., а общая сумма в итоге вырастет до 1152 грн.

Источник: Минфин