Национальный банк назвал риски развития рынка недвижимости Украины

Нaциoнaльный бaнк нaзвaл риски рaзвития рынка недвижимости Украины

15.06.2018 09:01  0 комментариев

В Украине зафиксировано неравномерное по регионам распределение жилой недвижимости в завершенных новостройках.

Украина опередила Европейский Союз по количеству построенных за 2017 год квартир на 0,1 значение. За прошлый год сравнительный показатель построенных квартир на 1000 человек в Украине составил 2,9 квартиры, а в странах Евросоюза — 2,8. Такие данные опубликовал Национальный банк Украины в аналитическом выпуске «Отчет о финансовой стабильности» за июнь 2018 года.

Как выяснил Domik.ua, при росте показателя строительства квартир на 1000 человек за 2017 год, Украина сохранила отставание от ЕС по уровню обеспечения населения жильем. По данным аналитиков НБУ, за минувший год показатель Украины составил «менее 400 квартир на 1000 человек населения по сравнению с 486 в Евросоюзе».

В 2017 году объем введенного в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах в Украине вырос на 13% по сравнению с 2016 годом и составил 5,9 млн кв. м.

Количество выданных разрешений на строительство многоквартирных домов в 2017 году снизилось на 25% по сравнению с показателем предыдущего года.

По мнению аналитиков НБУ, это может свидетельствовать о замедлении роста жилищного строительства на ближайшие годы. В I квартале 2018 года объем введенного в эксплуатацию жилья снизился на 15% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года и составил 975 тыс. кв. м.

Читайте также: Объемы принятого в эксплуатацию жилья в Украине за 2017 год: Госстат

Ввод в эксплуатацию завершенных новостроек и вывод на рынок новых объектов жилой недвижимости в регионах страны происходит неравномерно. Лидер по этим показателям город Киев и Киевская область — 43% общего объема принятого в эксплуатацию в 2017 году жилья. Далее следуют Одесская и Львовская области.

В 2017 году количество новых построенных квартир в Киеве выросла на 40% по сравнению с 2016 годом. По итогам 2017 года средняя жилая площадь площадь в одном предложении о продаже снизилась с 64,7 до 60, 8 кв. м. Среди всех представленных на продажу новых квартир более половины — 54 % — составили однокомнатные.

Динамика прироста нового жилья по Киеву и в Украине за 2011-2017 годы

По мнению аналитиков НБУ, в среднесрочной перспективе динамику рынка жилья в Украине будут определять такие тенденции:

Доходность жилищного строительства будет уменьшаться из-за усиления конкуренции и роста себестоимости строительных работ.

Количество участков под застройку будет сокращаться. Закреплению этой тенденции будет способствовать то, что Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины утвердило новые государственные строительные нормы (ГСН), которые, в частности, ограничивают допустимый процент застройки участка в зависимости от высотности застройки.

Обсудить привлекательность проектов жилых комплексов в регионах, можно на форуме новостройки Украины.