Новые ГСН в Украине: проектирование многоэтажных жилых домов без мусоропроводов

Нoвыe ГСН в Укрaинe: прoeктирoвaниe многоэтажных жилых домов без мусоропроводов

01.10.2018 18:01  0 комментариев

С 1 октября 2018 года в Украине вступают в силу измененные ГСН.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе анонсировал изменения в ГСН касательно отмены обязательного проектирования мусоропроводов в многоэтажных жилых домах.

Портал Domik.ua публикует сообщение чиновника, размещенное на его официальной странице в Facebook:

«С 1 октября мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать. Эта советская норма теперь не обязательна — в силу вступили новые изменения в ГСН касательно отмены обязательного проектирования мусоропроводов в многоэтажных жилых домах.

Скриншот со страницы Льва Парцхаладзе в Facebook

Во всей Европе такие мусоропроводы давно запрещены, а граждане, в свою очередь, делают все для сохранения экологического состояния природы — тщательно сортируют мусор на переработку. В наши же мусоропроводы сбрасывается все без разбора, и это очень вредная привычка, от которой нужно избавляться. Только тогда в Украине реально заработает система сортировки мусора. Дома должны строиться по более высоким европейским стандартам, это касается и экологии. Кроме того, без мусоропроводов в прошлом должны остаться грязь и антисанитария и высокий риск пожара в мусоропроводах, которые находятся непосредственно в домах.

Новые ГСН. Фото со страницы Льва Парцхаладзе в Facebook

Читайте также: С 1 декабря 2018 года в Украине вступят в силу ГСН с требованиями к теплоизоляции фасадов

Согласно новым нормам, необходимость обустройства мусоропроводов в населенных пунктах будет определяться с учетом системы поведения с отходами. Так, вместо мусоропроводов можно использовать, например, подземный или вакуумный способ сбора мусора. Это способствует чистоте в жилых домах   населенных пунктах и улучшению экологической ситуации. Обязательная норма проектирования мусоропроводов сохраняется только в специализированных домах для людей с инвалидностью и лиц преклонного возраста», — говорится в сообщении Льва Парцхаладзе.

Недавно портал Domik.ua сообщал, что с 1 сентября 2018 года в Украине вступили в силу новые строительные нормы от Минрегиона.