Полный список прав и обязанностей совладельцев жилого дома с ОСМД

Пoлный списoк прaв и oбязaннoстeй сoвлaдeльцeв жилoгo дoмa с ОСМД

10.05.2018 16:01  0 комментариев

В украинском законодательстве прописаны обязанности и права владельцев квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах с ОСМД.

Действия, которые вправе выполнять совладельцы здания, а также обязательные требования к владельцам помещений регламентируются Законом Украины:

«Об объединении совладельцев многоквартирного дома» №2866-14 последняя редакция от 19.07.2017 ;

— «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» №417-19 последняя редакция от 23.07.2017 .

Портал Domik.ua выяснил, какими правами и обязанностями наделены совладельцы в жилом здании.

Указанными законами определено, что совладельцами многоквартирного дома выступают владельцы квартир и нежилых помещений.

Полный перечень прав совладельцев многоквартирного дома с ОСМД

В ст. 14 Закона Украины №2866-14 и 6 №417-19 прописан перечень действий, которые вправе совершать совладельцы жилого здания:

  • принимать участие в управлении объединением в порядке, утвержденном уставом объединения. Право можно реализовать, как самому совладельцу, так и через представителя;
  • выбирать и быть избранным в состав уставных органов ОСМД;
  • изучать протоколы общего собрания совладельцев и делать из них выписки или копии;
  • получать информацию о деятельности объединения или ассоциации ОСМД , в том числе и отчет о финансовой деятельности;
  • требовать от уставных органов объединения защиты своих прав и соблюдение совладельцами правил добрососедства;
  • свободно пользоваться общим имуществом многоквартирного дома с учетом условий и ограничений, установленных законом или решением совладельцев;
  • получать информацию о техническом состоянии общего имущества жилого здания, условий его содержания и эксплуатации, расходы на содержание общего имущества и доходы от его использования;
  • бесплатно получать информацию о владельцах квартир и нежилых помещений в здании, также об их площади;
  • получать компенсацию за причиненный ущерб общему имуществу действиями других совладельцев. Размер выплаты рассчитывается пропорционально части каждого совладельца.

В украинском законодательстве предусмотрено, что реализация совладельцем его прав не должна нарушать права других собственников.

При возникновении споров относительно реализации прав совладельцев, владельцы вправе решить вопрос по согласованию сторон или в судебном порядке. Такая норма прописана в ст. 14 закона №2866-14.

Читайте также: Как оградить придомовую территорию многоквартирного дома

Полный перечень обязанностей совладельцев многоквартирного дома с ОСМД

В ст. 15 закона №2866-14 и 7 №417-19 значится перечень обязанностей, которые должны выполнять совладельцы многоквартирных домов:

  • выполнять обязанности, предусмотренные уставом объединения и решения уставных органов ОСМД;
  • использовать помещения по назначению и соблюдать правила пользования;
  • обеспечивать сохранность общего имущества здания, принимать участие в проведении реставрации, реконструкции, капитального и текущего ремонта, технического переоснащения многоквартирного дома;
  • соблюдать требования жилищного и градостроительного законодательства при проведении ремонта, технического переоснащения, реконструкции помещений или их частей;
  • соблюдать правила содержания дома и придомовой территории, пожарной безопасности и санитарных норм;
  • своевременно и в полном объеме оплачивать взносы и платежи, установленные общим собранием совладельцев;
  • возмещать убытки, причиненные имуществу других совладельцев;
  • выполнять предусмотренные уставными документами обязанности перед объединением;
  • предотвращать порчу общего имущества, информировать органы управления объединения о повреждении и выходе из строя технического оборудования;
  • соблюдать чистоту в местах общего пользования и тишину в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

«Каждый совладелец несет обязательства по надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического переоснащения общего имущества многоквартирного дома пропорционально его доле совладельца», — говорится в ст. 7 закона №417-19.

Читайте также: Какие документы должны передать управляющие компании ОСМД в 2018 году

Какую ответственность несут совладельцы многоквартирного дома

Если действия владельца квартиры или нежилого помещения принесли ущерб другим совладельцам, то виновники должны его возместить. «Ответственность каждого совладельца определяется пропорционально его доле. Владельцы квартир и нежилых помещений не несут ответственность, если ущерб был причинен действиями уполномоченных лиц или управителя», — утверждается в ст. 8 закона №417-19.

Объем обязательств и ответственности каждого совладельца по договору также определяется пропорционально его доле. Владелец квартиры или нежилого помещения не несет ответственность по договору, если докажет надлежащее выполнение обязательств совладельца.

Чтобы обеспечить исполнение совладельцами обязанностей, правление ОСМД вправе требовать от них возмещения убытков, причиненных общему имуществу объединения по вине собственника или других лиц, пользующихся его собственностью. Если совладелец отказывается возмещать убыток, правление ОСМД может обратиться с соответствующим иском в суд.

Детальней ознакомиться с преимуществами создания ОСМД в многоквартирном доме и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о создании ОСМД .