Siemens разрывает отношения с Россией из-за «крымских турбин»

Siemens рaссмaтривaeт вoзмoжнoсть выхода из совместных предприятий с российскими компаниями после скандала с поставкой газовых турбин в Крым

Глава концерна Siemens Джо Кэзер рассматривает возможность выхода из совместных предприятий с российскими компаниями после скандала с поставкой произведенных немецкой компанией газовых турбин в Крым. Об этом сообщает немецкое издание Wirtschafts Woche.

Речь идет о совместном предприятии Siemens и ОАО «Силовые машины» по производству больших газовых турбин — «Сименс Технологии Газовых Турбин», где 65% акций предприятия принадлежит Siemens, 35% – «Силовым машинам». Именно это предприятие изготовило и поставило турбины для проекта строительства станции на Тамани на юге России, которые по данным Siemens, потом в обход санкций ЕС перевезли в Крым.

Другое совместное предприятие Siemens с российскими компаниями — «Интеравтоматика», где 45,72% принадлежат Siemens, остальное — у структур «Ростеха» и АО «ВТИ», по данным немецкой компании, преобразовала турбины Siemens, чтобы они не могли быть признаны продукцией Siemens.

Ранее агентство Reuters сообщило, что в Крым были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

Источник: Экономическая правда