Сколько стоит услуга по содержанию жилых домов разной этажности в Печерском районе в 2018 году

Скoлькo стoит услугa пo содержанию жилых домов разной этажности в Печерском районе в 2018 году

21.05.2018 16:01  0 комментариев

Размер квартплаты зависит от перечня предоставляемых услуг и площади придомовой территории.

Портал Domik.ua выяснил, какой размер квартплаты установлен в Печерском районе столицы в многоквартирных домах разной этажности. Тарифы на услуги по содержанию многоквартирных домов рассчитываются на 1 кв. м общей площади квартиры. В 2018 году в разных жилых домах стоимость услуги отличается. В Печерской районе Киева наиболее низкая средняя стоимость услуги по содержанию дома и придомовой территории установлена в 16-этажных домах — 6,12 грн за квадратный метр. Наиболее высокая цена — в 9-этажных многоквартирных домах — 6,80 грн за 1 кв. м.

В таблице указаны тарифы на услуги по содержанию дома и придомовой территории, которые предоставляет КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Печерского района г. Киева».

Как сообщили в эксклюзивном комментарии порталу Domik.ua в Печерской районной государственной администрации в городе Киеве, двадцатиэтажные жилые дома на балансе указанного коммунального предприятия не числятся.

Читайте также: В каких домах Оболонского района самая низкая квартплата в 2018 году: инфографика

Как не переплачивать за услугу по содержанию дома и придомовой территории

В столице размер квартплаты был пересмотрен в июне 2017 года. В среднем тариф на содержание домов и придомовых территорий увеличился в 2 раза с 2,46 до 5,8 грн за кв.м . Столичные чиновники утвердили стоимость услуги для каждого многоквартирного здания постановлением исполнительного органа Киевского городского совета №668 от 06.06.2017.

Чтобы снизить стоимость услуги по содержанию дома и придомовой территории, которые предоставляют коммунальные предприятия , киевлянам следует оплачивать коммунальные квитанции до 20 числа. В таком случае размер квартплаты снижается на 10%.

Также потребители вправе требовать перерасчет за низкое качество предоставляемой услуги. Детальней ознакомиться с пошаговой инструкцией — как пожаловаться на качество содержания дома и придомовой территории можно по ссылке .

Ознакомиться детальней с правилами перерасчета стоимости квартплаты в Киеве в текущем году и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме тарифы на обслуживание дома и придомовой территории .