Стоимость аренды квартир в Ивано-Франковске в июне 2018 года

Стoимoсть aрeнды квaртир в Ивaнo-Фрaнкoвскe в июнe 2018 гoдa

26.06.2018 11:01  0 кoммeнтaриeв

Индикaтoры рынкa жилoй аренды в Ивано-Франковске.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Владимир Шерета, цены на аренду квартир в Ивано-Франковске в июне текущего года не изменились по сравнению с прошлым месяцем.

В 60% случаев арендаторы предпочитают снимать однокомнатное жилье, а в 40% — двух- и трехкомнатное. Низкий спрос квартиросъемщиков на квартиры большой площади аргументирован высокой стоимостью аренды. Арендаторы при этом интересуются как новостройками, так и многоквартирными домами старого жилого фонда города.

По данным агентств недвижимости, квартиросъемщики выбирают жилье с качественным ремонтом, оснащенное счетчиками энергоресурсов, автономным отоплением и беспроводным интернетом. Чаще всего арендаторы отдают предпочтение квартирам с мебелью и бытовой техникой.

Специалист рассказал, что квартиросъемщики арендуют жилье в многоквартирных домах, расположенных рядом с удобной транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры.

В июне 2018 года арендаторы в большинстве случаев интересуются домами, которые находятся на улицах Сагайдачного и Черновола. Жилые объекты на окраине города практически не привлекают квартиросъемщиков.

Читайте также: Стоимость квартир в Ивано-Франковске в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Жилье в многоквартирных домах старой постройки Ивано-Франковска пользуется спросом среди арендаторов, которые стремятся сэкономить свои средства. Для 50% квартиросъемщиков важна надежная звукоизоляция, потому они выбирают кирпичные жилые объекты. Такие арендаторы не интересуются домами панельной постройки. При этом 50% квартиросъемщиков не обращают внимание на степень изоляции от внешнего шума в квартире. Такие арендаторы при поиске жилье руководствуются другими критериями выбора.

Риэлторы отмечают, что квартиры в домах старого жилого фонда в большинстве случаев предпочитают снимать квартиросъемщики среднего возраста.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ивано-Франковске в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3800-4000

4000-5000

5000-6000

Прицентральные районы

3500-3800

3800-4500

4500-5500

Окраина города

3000-3500

3500-4000

4200-5000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне 2018 года новостройками Ивано-Франковска чаще всего интересуются арендаторы с высокими требованиями к квартирам. По словам риэлтора Оксаны Ковальчук, такие квартиросъемщики изначально хотят убедиться в том, что жилье в реальности соответствует фото, опубликованным на сайте предложений аренды. Помимо этого, зачастую арендаторы выбирают квартиры с ванной комнатой и кухней, оборудованной профессиональной бытовой техникой. Наиболее востребованными считаются жилые комплексы, на территории которых предусмотрены наземный и подземный паркинги.

Большинство квартиросъемщиков предпочитают арендовать жилье с оформленной субсидией. Специалисты объясняют данную тенденцию желанием арендаторов меньше платить за потребляемые жилищно-коммунальные услуги. При этом 30% квартиросъемщиков готовы оплачивать коммунальные счета в съемной квартире в полном объеме.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ивано-Франковска в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-7500

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6500

6500-7000

Окраина города

4800-5000

5000-6000

6000-6500

В таблицах отображены средние цены на аренду квартир в Ивано-Франковске. Указанная стоимость может отличаться от предлагаемой арендодателями, поскольку зависит от площади, типа планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек Ивано-Франковска.

Читайте также: За сколько можно снять трехкомнатную квартиру в разных городах Украины в июне 2018 года

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными

По мнению экспертов, 95% собственников в Ивано-Франковске не сдают жилье арендаторам с животными. Максимальное количество отказов владельцев приходится на квартиросъемщиков, которые планируют арендовать квартиру с собаками агрессивных пород и котами. Арендодатели опасаются, что такие животные могут повредить дорогостоящую мебель. Риэлторы утверждают, что наиболее редким животным, которого хотели поселить в квартире арендаторы, была шиншилла.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми

В Ивано-Франковске около 80% арендодателей отказывают в аренде жилья квартиросъемщикам с детьми в возрасте до восьми лет. Собственники полагают, что ребенок может нанести ущерб имуществу. Чаще всего владельцы отказывают таким арендаторам при наличии в квартире дорогостоящих предметов интерьера.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

В 90% случаев арендаторы и собственники в Ивано-Франковске не заверяют договор на аренду жилой недвижимости у нотариуса. Специалисты настаивают на том, что стороны сделки делают это специально — для избежания налогообложения.

Государственная фискальная служба Украины отлеживает оплату налогов гражданами страны. Если представители ГФС выявят факт неуплаты налогов, арендодателя обяжут заплатить штраф — от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Эксперты настаивают на том, что цены на аренду квартир в Ивано-Франковске в среднесрочной перспективе могут несколько вырасти. Спрос квартиросъемщиков при этом не изменится. Арендаторы продолжат интересоваться одно-, двух-, и трехкомнатным жильем в новых жилых комплексах и многоквартирных домах старого жилого фонда города.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018