В ГАСИ реализуют открытую систему рассмотрения разрешительных документов

В ГAСИ рeaлизуют oткрытую систему рассмотрения разрешительных документов

17.09.2018 08:30  0 комментариев

Глава ГАСИ Алексей Кудрявцев отметил, что нововведения упорядочат разрешительные процедуры и минимизируют коррупцию

Как стало известно Domik.ua , в ГАСИ инициировали внедрение пилотного проекта «Прозрачная ГАСИ: изменение подходов, ориентирование на открытость, прозрачность».

По словам вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, застройщики в Украине, подав документы на получение разрешения строительства объекта, не могут следить за стадиями обработки их обращений. Это замедляет выдачу разрешительной документации на строительство объекта.

«Я хотел бы, чтобы мы построили систему, которая будет показывать застройщикам, где их заявление и документы, каким образом принимаются решения, и как потом разбираться, в чем возникают проблемы. Мы предлагаем и вводим новый инструмент, который позволит показать всю цепочку прохождения документов застройщиком», — отметил чиновник.

В Украине откроют сервис, который поможет застройщикам в краткие сроки получать разрешительные документы на строительство

Для реализации нововведения будет запущена открытая система рассмотрения разрешительных документов на строительство объектов со значительным классом последствий.

Читайте также: Количество выданных разрешений на строительство в Украине по данным Госстата

Платформа поможет застройщикам отслеживать этап рассмотрения их документации специалистами ГАСИ Украины.

Подав документы в Госархстройинспекцию, на следующий день застройщик может в онлайн-режиме узнать номер и дату регистрации своего обращения.

Функционал сервиса предусматривает возможность выяснить, когда обращение будет рассмотрено и затем ознакомиться с результатами рассмотрения.

По словам главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, такая система призвана обеспечить прозрачность разрешительных документов в строительстве.  

Узнать больше информации о строящихся жилых объектах Украины и каждого региона в отдельности можно на форуме новостройки Украины .