В каких случаях новый владелец жилья вправе выписать из квартиры лиц, которые проживали до покупки квартиры

В кaкиx случaяx нoвый владелец жилья вправе выписать из квартиры лиц, которые проживали до покупки квартиры

20.08.2018 10:01  0 комментариев

В украинском законодательстве прописаны права собственника недвижимости, после ее приобретения.

Если право собственности на квартиру было приобретено на законных основаниях, новому владельцу разрешается выселить всех ранее зарегистрированных в ней жильцов. При этом предоставлять им другое жилье новый владелец не обязан. Как стало известно Domik.ua , такое решение принял Верховный суд Украины постановлением №638/13030/13-ц, от 25 июля 2018 года.

В документе значится, что истец получил право собственности на квартиру на основании договора купли-продажи. В условиях договора прописано требование к продавцу жилья — снять с регистрации всех прописанных лиц в жилом помещении в течение месяца после оформления сделки с недвижимостью. В указанный срок условия не были выполнены продавцом, что позволило новому собственнику квартиры обратиться в суд.

Суд кассационной инстанции указал, что право на проживание членов семьи бывшего собственника в квартире прекращается с момента ее продажи.

Читайте также: Количество сделок с недвижимостью в Украине во ІІ квартале 2018 года: Минюст

В украинском законодательстве прописано право нового владельца жилья через суд устранять преграды в пользовании имуществом. Так, разрешено выселять из квартиры несовершеннолетних лиц и не предоставлять им другое жилое помещение. Такое право возникает у нового владельца при приобретении права собственности на основаниях, которые не запрещены законом, в частности — договора купли-продажи. Указанные правила прописаны в ст. 328 Гражданского кодекса Украины.

В постановлении суда указано, что договор купли-продажи квартиры не был изменен, аннулирован и не признан в судебном порядке недействительным.

Детальнее ознакомиться с полным текстом решения суда можно по ссылке: http://reyestr.court.gov.ua/Review/75581057 .

Скриншот с сайта Единого государственного реестра судебных решений

Узнать подробнее о вариантах решения спорных вопросов при покупке жилой недвижимости можно на форуме юридическая консультация .