В Сингапуре спустили на воду плавучий завод

Нa вeрфи кoмпaнии Keppel Offshore & Marine’s в Сингапуре спущен на воду плавучий завод по производству сжиженного природного газа (LNG) новой конструкции под названием FLNG Hilli Episeyo. После месяца ходовых испытаний он отправится к месту работы, на шельфовое побережье Криби, Камерун.

Плавучий завод, предназначенный для добычи сжиженного природного газа, построен для компании Golar Hilli. Завод создан на базе судна Moss, построенного в 1975 году для перевозки сжиженного природного газа. Такое решение дало возможность заказчику значительно сократить расходы. Так, недавно отправившийся из Южной Кореи в Австралию плавучий завод FLNG Prelude обошелся корпорации Shell в сумму свыше 10 млрд долларов, в то время как за FLNG Hilli Episeyo компания Golar Hilli заплатила 735 млн долларов. При этом производительность этого завода всего в два раза ниже, чем мощность Prelude, и составляет около 2,4 млн тонн LNG в год.

Hilli Episeyo может двигаться своим ходом, в отличие от плавучего завода Prelude. На судне может храниться 125 тысяч кубометров сжиженного природного газа. Четыре производственных линии по сжижению расположены в отсеках по обоим бортам. В компании Keppel Offshore and Marine’s отмечают, что эксплуатация плавучих заводов, подобных Hilli Episeyo, позволит судовладельцам снизить расходы при добыче сжиженного природного газа на труднодоступных участках морских шельфовых месторождений. «В сравнении с заводами, созданными с нуля, этот завод нового типа строится быстрее и гораздо более эффективен в эксплуатации, — отметил исполнительный директор Keppel Offshore and Marine’s Крис Онг. — Теперь, основываясь на опыте, полученном в ходе реализации проекта, мы можем в кратчайшие сроки предоставить заказчикам надежное комплексное решение для производства сжиженного природного газа в районе шельфовых месторождений».

Владельцы судна уже подписали восьмилетний контракт с компанией Gazprom Marketing and Trading Singapore на ежегодную закупку 1,2 млн тонн производимого заводом LNG. По мнению экспертов, запуск FLNGV в эксплуатацию совершит переворот в индустрии добычи и переработки сжиженного природного газа.

Источник: Работник моря