«Укрпочта» задумалась о покупке банка

“Укрпoчтa” рaссмaтривaeт три варианта развития предоставления финансовых услуг: самостоятельно, путем покупки банка или сотрудничества с другими финучреждениями.

Об этом сообщил глава “Укрпочты” Игорь Смелянский.

По его словам, на данный момент “Укрпочта” уже ведет переговоры с некоторыми небольшими банками с целью стратегического партнерства.

“Мы хотим развивать финансовые услуги. Вариант А – чтобы прописали закон. Если это не произойдет, у нас есть вариант Б – купить банк. Нам могут не позволить это сделать, тогда есть вариант В – стратегическое партнерство с банком, что, по сути, то же самое, что вариант Б. Но запретить нам это сделать не могут”, – отметил Игорь Смелянский.

Согласно меморандуму с МВФ, Украина больше не может создавать госбанки, а “Укрпочта” хочет, чтобы ей позволили расширить перечень предоставляемых финуслуг для того, чтобы стать прибыльной. В связи с этим компания ранее предложила “креативно” подойти к этому вопросу и дать право “Укрпочте” вести текущие счета и возможность выпускать карточки, но без возможности оформлять кредиты.

Источник: ЦТС