За сколько можно купить квартиру в Луцке в начале сентября 2018 года

Зa скoлькo мoжнo купить квaртиру в Луцкe в нaчaлe сeнтября 2018 гoдa

03.09.2018 10:45  0 кoммeнтaриeв

Срeдниe цeны на покупку жилья в Луцке, в зависимости от площади квартиры и расположения многоквартирного дома по состоянию на начало сентября.

Как сообщила порталу Domik.ua риэлтор АН «ВМБ Недвижимость», член Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александра Ткаченко , стоимость квартир в Луцке в начале сентября выросла в среднем на 5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Эксперт рассказала, что требования клиентов к объекту недвижимости зависят от того, какой бюджет они намерены потратить на приобретение. Так, 30% покупателей, желающих купить жилье в Луцке , ищут двухкомнатную квартиру в жилом состоянии стоимостью до $25000. В 35% случаев инвесторы хотят приобрести жилой объект даже без ремонта по цене до $15000.

По информации риэлторов, при выборе жилья покупатели обращают внимание на качество ремонта и комплектацию квартиры. Так, директор АН «Профессиональные риэлторские услуги», сертифицированный член АСНУ Наталья Груник проинформировала, что в Луцке наибольшим покупательским спросом пользуются двухкомнатные квартиры с современным ремонтом.

Директор АН «Волынское бюро недвижимости» , сертифицированный член АСНУ Лариса Мусийчук отметила растущий интерес клиентов к жилью, расположенному на верхних этажах многоквартирных домов. Как рассказала риэлтор, в августе 2018 года был зафиксирован покупательский спрос на объекты с видом на реку и исторический центр.

Большинство молодых семей рассматривают варианты приобретения жилья для себя, а покупатели среднего и старшего возраста инвестируют в недвижимость с целью получения дохода от сдачи квартиры в аренду.

В начале сентября 2018 года покупательским спросом в Луцке пользуются объекты, расположенные в центре города. Также эксперты рассказали о повышении интереса к жилью большой площади с новым ремонтом в многоквартирных домах, расположенных на окраине и в ближнем пригороде Луцка.

Квартиры в новостройках

Эксперты рассказали, что возведение новостроек ведется только в районах, приближенных к центру, и на окраине Луцка. Строящиеся жилые комплексы не представлены в центральной части города.

Лариса Мусийчук отметила, что клиенты редко прибегают к услугам риэлторов при покупке квартир в новостройках. Чаще всего инвесторы обращаются напрямую в отдел продаж девелоперской компании.

При выборе жилья в новостройках Луцка покупателей интересует репутация строительной компании. Наталья Груник сообщила, что квартиры в новых жилых комплексах от проверенных застройщиков покупаются на этапе котлована. По словам эксперта, инвесторы города уже приобрели 50% квартир, которые будут готовы к заселению в 2019-м и 30% жилья, которое сдадут в эксплуатацию в 2020 году.

Обсудить преимущества расположения, особенности инфраструктуры возле новых жилых комплексов можно на форуме новостроек Луцка .

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Лариса Мусийчук сообщила, что при покупке квартир в домах старого жилого фонда, главным критерием выбора клиенты называют цену. Такое жилье пользуется высоким спросом среди инвесторов с небольшим бюджетом. Риэлтор рассказала: «Покупатели готовы вкладывать деньги даже в квартиру в доме с трещинами, если стоимость недвижимости их устраивает».

Чтобы отобразить объективную картину ценообразования на вторичном рынке жилья в Луцке, мы проинтервьюировали троих экспертов по продаже недвижимости.

В таблице ниже представлен диапазон средних цен на квартиры в домах старого жилого фонда по итогам опроса риэлторов:

Локация

Однокомнатная квартира,

$ США

Двухкомнатная квартира,

$ США

Трехкомнатная квартира,

$ США

Центр города

14000-22000

18000-30000

25000-40000

Прицентральные районы

13000-17000

17000-24000

23000-35000

Окраина города

12000-16000

15000-22000

20000-30000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за $20000-22000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в домах старого жилого фонда Луцка: инфографика

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средняя стоимость квартир в современных многоквартирных домах Луцка в начале сентября 2018 года по мнению риэлторов :

Локация

Однокомнатная квартира,

$ США

Двухкомнатная квартира,

$ США

Трехкомнатная квартира,

$ США

Центр города

15000-22000

18000-30000

25000-40000

Прицентральные районы

15000-20000

17000-25000

23000-40000

Окраина города

13000-16000

16000-22000

20000-32000

В таблице отображен средний диапазон цен на покупку недвижимости в новых многоквартирных домах Луцка. В действительности стоимость может отличаться, поскольку зависит от площади, типа планировки и локации объекта.

Читайте также: Количество введенного в эксплуатацию жилья в Украине в первом полугодии 2018 года

Какой процент торга при продаже

Александра Ткаченко сообщила, что продажа квартир в Луцке сопровождается торгом в пределах 15% от стартовой стоимости объекта. По словам эксперта, если квартира пользуется спросом среди инвесторов, в процессе торга цена продажи даже может вырасти.

Период экспозиции зависит от того, соответствует ли установленная владельцем стоимость рыночной. Так, если перед продажей проводится экспертная оценка жилого объекта, это увеличивает его ликвидность. В таких случаях цена квартиры может опуститься на 10%, но период продажи занимает не более 3-х месяцев.

Читайте также: Украинцы стали покупать больше недвижимости

Дома какого типа постройки выбирают большинство покупателей

Как рассказала Лариса Мосийчук, на вторичном рынке покупатели в Луцке предпочитают кирпичные дома панельным. Эксперт объяснила ситуацию тем, что инвесторы считают жилую недвижимость панельного типа постройки недолговечной.

Александра Ткаченко подтвердила слова коллеги, расказав, что 90% запросов от клиентов — на приобретение жилья в кирпичных домах. В 10% случаев покупатели ориентированы на покупку квартир в панельных многоэтажных домах.

Читайте также: С января 2018 года квартиры в «старом кирпиче» подешевели на 1,2%: подробности

Квартиры какой комнатности востребованы среди покупателей в процентном соотношении

По информации Александры Ткаченко, 45% покупателей, которые хотят купить жилье в Луцке, выбирают двухкомнатные квартиры. Сделки на покупку однокомнатных объектов составляют 30% от числа операций по продаже недвижимости в многоквартирных домах, трехкомнатное жилье приобретают 25% клиентов агентства.

Читайте также: На каком этаже выбирают квартиры украинцы: портрет покупателя и этажность новостройки

Прогноз экспертов Domik.ua

По мнению опрошенных экспертов, цены на покупку квартир в Луцке на вторичном рынке возрастут, если продолжится ослабление национальной валюты. Если же рост доллара прекратится, стоимость жилых объектов в многоквартирных домах останется прежней. Увеличение конкуренции между застройщиками и количества предложений на покупку жилья на первичном рынке недвижимости приведут к тому, что цены на продажу объектов в новостройках могут опуститься.

Переориентации покупательского спроса не произойдет. Клиенты так же будут покупать квартиры небольшой площади в домах старого жилого фонда. Максимальный интерес у инвесторов продолжат вызывать двухкомнатные объекты на вторичном рынке недвижимости с готовым ремонтом.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018