Закон о пенсионной реформе будет подписана до 9 октября

Прeмьeр-министр Укрaины Владимир Гройсман заявил, что президент Петр Порошенко до 9 октября подпишет закон о пенсионной реформе. Об этом он заявил 5 октября в ходе селекторного совещания по вопросам  внедрения пенсионной реформы.

По словам главы правительства, в настоящий момент документ находится в Верховной Раде и вскоре будет скоро подан на подпись спикеру парламента Андрею Парубию, а после этого – президенту.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Его поддержали 288 народных депутатов, против выступили восемь парламентариев, еще 23 – воздержались.

Согласно законопроекту — минимальная пенсия составит 1452 грн., а диапазон требований относительно страхового стажа ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году.

Кроме того, предполагается предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 грн. Количество таких граждан на сегодня – около 1 млн человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1373 грн.