Законопроект о реновации многоквартирных домов: наработки Минрегиона

Зaкoнoпрoeкт o рeнoвaции мнoгoквaртирныx домов: наработки Минрегиона

22.08.2018 10:01  0 комментариев

Указанное в действующем ЗУ «О комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда» согласие 100% жильцов дома на проведение его реконструкции не позволит реализовать программу, — отметил Лев Парцхаладзе.

По словам заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе, реконструировать так называемые «дома-хрущовки», при условии обязательного согласия каждого жильца таких зданий, невозможно.  

«В 2006 году в Украине был разработан закон о реконструкции устаревшего жилья, так называемых «хрущевок». Однако на практике реновация таких домов с тех пор так и не состоялась из-за несовершенного законодательства, в частности, прописанное обязательное согласие 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. В реальных условиях сегодня это практически невозможно», — заявил Лев Парцхаладзе.

Читайте также: Как в Киеве реализуют проект реконструкции устаревших жилых домов

Чиновник отметил, что специалисты Украинского государственного научно-исследовательского института проектирования городов «ДІПРОМІСТО» им. Ю.М. Белоконь разрабатывают новый проект закона, позволяющего начать реконструкцию устаревшего жилья. Этот документ защищает интересы украинцев, вынужденных жить в устаревших домах, и обеспечивает им безопасность в процессе реконструкции старого жилья.

Ранее Domik.ua рассказывал о процессе разработки в Минрегионе законопроекта о реконструкции домов старого жилого фонда . По состоянию на август текущего года рассматривается два варианта финансирования будущей программы — за средства местных бюджетов или инвесторов.

По результатам проведения круглого стола в ведомстве были озвучены ключевые вопросы, ответить на которые призван будущий законопроект.

«Что должно быть вначале – отселение или строительство нового жилья, каков процент компенсации на увеличение площади новой квартиры и как это должно устанавливаться. Каким путем идти в том или ином случае — реконструкция или снос. Не везде необходимо сносить дома и строить новые», — подытожил Лев Парцхаладзе.

Ознакомиться с нормативно-правовыми наработками киевской власти по реконструкции устаревшего жилья в столице можно, перейдя по этой ссылке .

Почитать подробно о ветхих, аварийных многоквартирных домах Киева можно по ссылке здесь .

Поделиться мнением о перспективах реконструкции домов старого жилого фонда в столице можно   на форуме рынка недвижимости.