Замглавы Ощадбанка и экс-владельцев «Креатива» подозревают в завладении $20 млн

Рeчь идeт o трex лицax, имeвшиx oтнoшeниe к Ощадбанку, и семи – к группе компаний «Креатив».

Речь идет о бывшем директоре департамента корпоративного бизнеса Ощадбанка, нынешнем заместителе председателя правления Ощадбанка Ирине Земцовой, а также о бывшем начальнике управления проектного финансирования Ощадбанка, который ушел из банка в 2015-м, и о бывшей начальнице отдела управления проектного финансирования Ощадбанка, которая сейчас руководит управлением проектного финансирования госбанка.

«Остальные подозреваемые – бывшие бенефициары группы компаний «Креатив», ряд экс-служебных и должностных лиц предприятий, входящих в состав данного холдинга, и оценщик», – сказано в сообщении НАБУ.

НАБУ начало это расследование 16 мая 2016 года (уголовное производство № 42016000000001254).

Следствие установило, что в 2013-2015 годы должностные лица частных предприятий, входивших в ЧАО «Креатив», в сговоре с должностными лицами Ощадбанка подделали документы с целью получения в госбанке кредита в $20 млн якобы на покупку семян подсолнечника. После получения средств тогдашние владельцы «Креатива» вывели их за границу на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью.

Детективы НАБУ утверждают, что имеют доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица Ощадбанка опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии.

«В результате коррупционной схемы с Ощадбанка фактически вывели $20 млн (160 млн грн в эквиваленте на момент совершения преступления – по курсу 8 грн/$), что привело к списанию имущественных прав и, как следствие, к уменьшению активов Ощадбанка (убытков) на сумму 133 млн грн из осуществления расходов на формирование резерва по этому кредиту», – утверждают в НАБУ.

В сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры, под надзором которой НАБУ проводило это расследование, сообщается, что речь идет о завладении $20 млн, которое было «организовано народным депутатом и приведено в исполнение его близкими родственниками и бизнес-партнерами».

Речь идет о народном депутате Станиславе Березкином (группа «Воля народа»), а его сын Максим Березкин и экс-руководитель «Креатива» Юрий Давыдов являются поручителями по обязательствам «Креатива».

«Представление на предоставление разрешения на привлечение народного депутата к уголовной ответственности в ближайшее время будет направлено генеральному прокурору», – пообещали в САП.

САП уточняет, что схема по завладению $20 млн была организована еще «в конце 2013 года» (когда банк возглавлял Сергей Подрезов) для «обеспечения покупки корпоративных прав предприятия на побережье Черного моря».

«Но поскольку размера обеспечения для выдачи кредита было недостаточно, то по предварительному сговору с работниками банка, привлеченными к преступлению, соучастниками составлен договор о якобы поставке товара, по которому право требования денежных средств на сумму более 100 млн грн было передано в качестве обеспечения кредита», – рассказали в САП.

На этом развитие истории не прекратилось.

«После принятия в конце рабочего дня решений кредитного комитета и правления банка о выдаче кредита, фактически ночью соответствующий договор был безотлагательно подписан. Во исполнение запланированного, полученные кредитные средства были перечислены на счета в иностранных банках и использованы для приобретения корпоративных прав одного из предприятий на морском побережье. Указанные корпоративные права в дальнейшем распределены между сыном, дочерью народного депутата и его бывшим бизнес-партнером», – поведали в САП.

При этом САП считает убыток дважды: «Следует отметить, что кроме потери средств в результате безосновательной выдачи кредита, банковское учреждение также понесло убытки на сумму сформированного резерва – более 130 млн грн».

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением – лишение свободы на срок до 12 лет), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением – лишение свободы до 6 лет), ч.1 ст.366 (служебная подделка – ограничение свободы до 3 лет), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем – лишение свободы до 15 лет) Уголовного кодекса.

Сейчас детективы НАБУ осуществляют неотложные следственные действия, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Общая сумма кредитной задолженности группы компаний «Креатив», взысканной по решению судов в пользу Ощадбанка с Максима Березкина и Юрия Давыдова, достигла $212,7 млн, 12,7 млн евро и 255 млн грн. В частности, Ленинский районный суд Кировограда 21 июня 2018 года удовлетворил исковое заявление Ощадбанка о взыскании в его пользу кредитной задолженности ООО «Креатив Агро» в размере $8,4 млн и 28 млн грн с поручителей – физических лиц Максима Березкина и Юрия Давыдова. Суд начал банкротство «Креатива» 6 июня 2016 года.

Ощадбанк пытался продать за 63,6 млн грн завод по производству масла в Кропивницком, который принадлежал «Креатив Агро» из группы «Креатив».

Источник: Finclub