Как идеально выровнять стену под покраску

Кaк идeaльнo вырoвнять стeну пoд пoкрaску

04.09.2018 20:01  0 кoммeнтaриeв

Пoкупaя квартиру в новостройке с черновой или предчистовой отделкой, нужно быть готовым к тому, что стены в помещении будут неровными.

Иногда выравнивать стены необходимо в квартирах с чистовой отделкой и в жилье вторичного рынка.

Неровные стены с заметными дефектами перед оклейкой обоев, кладкой плитки или покраской необходимо выровнять. Можно доверить этот процесс профессионалам или выполнить самостоятельно.

Domik.ua разобрался, как последовательно выровнять поверхность стен своими силами под дальнейшую покраску.

Читайте также: От чего зависит стоимость ремонтных работ в жилье

Первый этап — подготовка поверхности стен к выравниванию

Первый этап выравнивания стен под покраску заключается в очистке поверхности от жира, осевшей пыли и грязи. Стены необходимо пропылесосить и почистить щеткой, затем — влажной мягкой губкой.

Второй этап — покрытие стен сцепляющей грунтовкой

Перед покраской бетонных или монолитных стен нужно обработать очищенную поверхность сцепляющей грунтовкой. Этот материал создаст слегка шероховатую поверхность, позволяющую штукатурке зафиксироваться на гладкой стене.

Третий этап — установка маяков для выравнивания

Перед нанесением штукатурки стене задают финальную плоскость выравнивания. С этим поможет разобраться уровень и металлические, пластиковые или натертые маяки.

Маяки под штукатурку — это металлический профиль длиной 2,5 и 3 метра, шириной 10-20 мм и толщиной 6 и 10 мм. От толщины маяка зависит слой штукатурки, наносимый на стену.

Монтировать маяки под штукатурку можно, прикрепив их к стене на раствор.

Как установить маяки под штукатурку

После очистки поверхности от пыли и грязи в верхнем левом углу стены нужно вбить гвоздь, оставив его над поверхностью на предполагаемую толщину слоя штукатурки. Затем в нижнем углу необходимо вбить еще один гвоздь и с помощью отвеса выставить между ними вертикаль. Далее — повторить процедуру в правом углу стены.

После этого между верхними и противоположными нижними гвоздями нужно натянуть 2 нити по диагонали стены.

Перед монтажом маяков необходимо подготовить раствор с 5-ю частями цемента и 1-й частью гипса. Далее — набросать на стену раствор по длине будущего маяка. Важно, чтобы слой раствора был больше, чем предполагаемый слой штукатурки.

К нанесенному на стену раствору нужно приложить маяк и с помощью правила или рейки соответствующего размера утопить маяк на 1 мм ниже уровня натянутых нитей.

Расстояние между маяками должно быть 10-20 см и меньше длины правила (штукатурный инструмент), которым будет оштукатуриваться стена.

Важно!

- Следует помнить, что металлические и пластиковые маяки необходимо вынуть из стены после высыхания штукатурки.

- Натертые маяки не нужно извлекать из стены после высыхания штукатурки.

Четвертый этап — базовое выравнивание стен под покраску с помощью штукатурки

Чтобы скрыть выделяющиеся изъяны в стенах, нужно использовать пластичную гипсовую штукатурку, способную одним слоем выровнять неровности в 50 мм.

Для приготовления раствора необходимо залить в ведро воду, всыпать штукатурку и перемешать смесь дрелью. Приготовленный раствор можно использовать в течение 40 минут. После нанесения необходимо разгладить слой штукатурки двуручным шпателем.

Читайте также: Как правильно выбрасывать строительный мусор: правила утилизации и стоимость вывоза

Пятый этап — финишное выравнивание стен под покраску

После полного высыхания слоя штукатурки необходимо ликвидировать мелкие неровности стен финишной шпаклевкой.

Готовая к использованию смесь (по инструкции на упаковке) должна быть пластичной однородной массой. Ее можно использовать в течение 24 часов после «замеса».

Финишную шпаклевку наносят на стену вручную металлическим шпателем тонким слоем (1-5 мм). Каждый следующий слой наносится на высохший предыдущий. Один слой финальной штукатурки сохнет сутки.

После высыхания финального слоя следует устранение мелких неровностей стены мелкозернистой шкуркой с зерном 50-63 мкм. После этого этапа выравнивание стен под оклейку обоев окончено.

Шестой этап — суперфинишное выравнивание стен под покраску

Если стены будут окрашены, а не оклеены обоями, следует выровнять их еще качественнее, избавив от мельчайшей зернистости.

В этом поможет выравнивание стен тонким слоем суперфинишной полимерной шпаклевки.

После полного высыхания шпаклевки нужно обработать поверхность стен шлифовальной бумагой и обеспылить.

Непосредственно перед окраской стены загрунтовывают, чтобы уменьшить впитывающую способность стен и укрепить их поверхность.

Обсудить актуальные цены на различные виды строительных и ремонтных работ можно на форуме обзор цен на внутреннюю отделку жилья .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»