Как киевлянам получить перерасчет за горячее водоснабжение

Кaк киeвлянaм пoлучить пeрeрaсчeт зa гoрячee вoдoснaбжeниe

02.08.2018 16:01  0 кoммeнтaриeв

При предоставлении некачественной коммунальной услуги или несвоевременной передаче показаний счетчиков горячей воды плата за нее должна быть пересмотрена.

Портал Domik.ua информирует о правилах выполнения перерасчета стоимости горячего водоснабжения в Киеве в нынешнем году. В КП «Центр коммунального сервиса» (ЦКС), сообщили, что консультации потребителям по вопросам горячего водоснабжения проводятся в 10-ти сервисных центрах ЦКС. Информация предоставляется путем «единого окна» независимо от места регистрации потребителя.

В коммунальном предприятии отметили, что наиболее часто киевляне просят пересмотреть стоимость горячей воды по следующим причинам:

  • временного отсутствия жильцов (при отсутствии приборов учета);
  • непредоставления/предоставление не в полном объеме или не надлежащего качества услуги;
  • снятие начислений при отключении потребителя от предоставления услуг;
  • несвоевременная передача показаний счетчиков горячей воды.

Чтобы платить за воду по показаниям квартирного счетчика, следует своевременно поверять прибор учета

Читайте также: В Украине введут ежемесячный мониторинг оснащения жилых домов общедомовыми счетчиками тепла и воды

Чтобы решить вопросы, касающиеся горячего водоснабжения, потребителям следует обратиться в один из центров ЦКС и предъявить следующие документы:

1. Справку или акт, которые подтверждают право потребителя на снижение стоимости коммунальной услуги:

  • акт установки  и паспорт на приборы учета;
  • акт принятия на абонентский учет счетчиков горячей воды;
  • акт контрольного снятия показаний с приборов учета; справка об отсутствии горячего водоснабжения при неимение квартирного прибора учета.

2. Последняя оплаченная квитанция на горячую воду.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Правоустанавливающие документы.

В ЦКС рассказали, что порядок осуществления начислений за услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению урегулирован постановлением Кабмина от 21.07.2005 № 630 .

«В п. 18 документа значится, что плановые показатели по квартирам с индивидуальными приборами учета после предоставления фактических показателей, подлежат корректировке исполнителем услуг. В связи с чем, проводится корректировка и по квартирам без индивидуальных счетчиков», — говорится в сообщении пресс-службы ЦКС.

При этом потребители обязаны ежемесячно передавать в компанию показания квартирных приборов учета горячей воды. Такая норма прописана в п. 14 документа. Как передать показания счетчиков горячего водоснабжения, читайте по ссылке.

Обсудить правила предоставления услуг по поставке горячей воды в Киеве и поделиться мнением о качестве коммунальной услуги можно на форуме тарифы на горячую воду.

Рекомендую ознакомится https://kupit-cheki.com/tseny