Как оспорить действия нотариуса при регистрации продажи квартиры: правила в 2018 году

Кaк oспoрить дeйствия нoтaриусa при рeгистрaции прoдaжи квaртиры: прaвилa в 2018 гoду

14.03.2018 00:01  0 кoммeнтaриeв

Действующие законы Украины позволяют клиенту обжаловать неправомерные действия нотариуса при государственной регистрации договоров по операциям с имуществом.

Правила актуального в Украине свода законов требуют, чтобы нотариусы для заверки договоров купли продажи недвижимости запрашивали у клиентов информацию только по сути сделки.

Domik.ua выяснил, как участникам сделки-купли-продажи жилья избежать ошибок, отменяющих нотариальную регистрацию договора и куда подать жалобу на неправомерные действия нотариуса.

Государственный контроль нотариусов

Контроль организации нотариата и деятельности нотариусов реализует Министерство юстиции Украины. Действия и контроль нотариусов при государственной регистрации договоров описаны в законе Украины № 3425-12 «О нотариате» в редакции от 11.10.2017.

В статье 2-1 этого закона указано что государство контролирует такие сферы нотариальной деятельности:

- как правильно нотариусы определяют условия допуска граждан к проведению нотариальных действий;

- порядок временной остановки и прекращения частной нотариальной деятельности;

- основания и условия для аннулирования свидетельства о праве нотариальной деятельности;

- организацию нотариальной деятельности и соблюдение нотариусами правил делопроизводства;

- как правильно нотариусы определяют размер ставок государственной пошлины для оплаты клиентами;

- как правильно нотариусы выполняют правила профессиональной этики;

- как правильно нотариусы используют полученную от клиентов оплату за предусмотренные законами и дополнительные нотариальные услуги.

Читайте также: Оплата ускоренной регистрации недвижимости и срочное получение информации из государственного реестра в 2018 году

Требования к подтверждающим документам граждан

Требования к документам граждан для совершения нотариальных действий изложены в законе Украины № 3425-12 «Про нотариат». В период 2012 — 2017 годов законодатели корректировали документ 13 раз. Но основе этих новаций Министерство юстиции Украины утвердило приказ №295/5 «Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины» в редакции от 08.12.2017. Этот документ содержит инструкцию — «Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины» (далее — Порядок).

В главе 8 Порядка изложены такие требования к документам заявителей:

1) Нотариусы отвергают документы заявителей по таким признакам:

- документы не соответствует требованиям законодательства;

- содержат сведения, унижающие честь, достоинство и деловую репутацию физического лица или деловую репутацию юридического лица;

- имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова без предусмотренных законами исправлений;

- поврежденные документы с нечитаемым текстом;

- документы, написанные карандашом.

- документы на нескольких не скрепленных листах;

- многостраничные документы без нумерации на каждом листе и проставленных подписей и и печати руководства организации, выпустившей документ. Многостраничное документы надо скрепить так, чтобы они не распались.

2) Нотариусы принимают документы с исправлениями, если они сделаны так:

- приписки, зачеркнутые слова и другие письменные корректировки подтверждены подписью руководителя и печатью организации издавшей документ;

- внесенный текст с правильной информацией и ошибочный текст должны читаться ясно;

- ошибочный текст нельзя замарать или затереть — указание на ошибку надо сделать одним зачеркиванием.

Читайте также: Как правильно оформить недвижимость в наследство в 2018 году

Отказ в совершении нотариальных действий

По правилам главы 13 Порядка, нотариус отказывает заявителям в совершении нотариальных действий при таких условиях

- если совершение действий противоречит требованиям законов;

- если заявители не подали необходимые для нотариальной заверки сведения, информацию и документы;

- нотариальные действия должен совершить нотариус из другого нотариального округа.

- заявитель не имеет права требовать совершения нотариальных действий из-за ограниченной дееспособности.

- заявитель не заплатил за нотариальные действия и не подтвердил нотариусу другие платежи, установленные законом для данного договора.

Как подать жалобу

По правилам статьи 50 закона № 3425-12 «О нотариате», граждане в праве обжаловать в суде нотариальные действия или бездействие и проведенный нотариальный акт. Право на обжалование имеет лицо, которое считает, что нотариальные действия или бездействие нарушили его права.

Порядок обжалования нотариальных действий при регистрации недвижимости определен в статье 37 закона № 1952-15 «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений» и в постановлении Кабинета министров №1128 «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации от 25.12.2015.

Жалобы по поводу регистрации прав на недвижимое имущество входят в компетенцию Министерства юстиции Украины, их рассматривают постоянные специальные комиссии ведомства. В законе «О нотариате» и постановлении Кабмина №1128 и основанием для работы комиссий Минюста с жалобой указана сфера «государственная регистрация прав». Это означает, что Минюст по жалобе будет оценивать действия исключительно нотариусов и других государственных регистраторов — субъектов нотариата.

В результате работы комиссия Минюста решает отклонить или удовлетворить жалобу — полностью или частично. Минюст закрепляет решение комиссии соответствующим приказом.

Читайте также: Сколько украинцы заплатят за регистрацию недвижимости и получение информации об имуществе в 2018 году

Содержание заявления о жалобе

Для рассмотрения жалобы по поводу нотариальных действий при регистрации прав на недвижимость собственник подает письменное заявление и документы, необходимые для нотариальных действий по данному договору.

В заявлении податель жалобы указывает такие данные:

- фамилию, имя, отчество, адрес, соответствующий регистрации места жительства.

- реквизиты нотариального решения, по которому подана жалоба — дата, номер, фамилия имя отчества и полное точное название должности регистратора;

- содержание оспариваемого нотариального решения;

- ссылки на законы, нарушенные, по мнению заявителя, в ходе нотариальных действий по данному объекту собственности;

- изложение обстоятельств, которыми заявитель обосновал свои требования — утвердить или отменить нотариальное решение. Это означает, что обратившееся лицо указывает в заявлении свой ущерб, который возник или возникнет, если не будет решения по жалобе.

Решение комиссии поступает заявителю и остальным субъектам рассмотрения жалобы в течении трех дней с момента его принятия.

Если по поводу действий нотариуса подан судебный иск, то судебное решение поступает участникам разбирательства и в Минюст. Ведомство закрепляет решение суда соответствующим приказом.

Читайте также: Какую справку для регистрации купли-продажи жилья отменил Минюст

Выяснить особенности процесса нотариальной регистрации договоров купли-продажи жилой недвижимости можно на форуме юридическая консультатция.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018