Как правильно осуществить передачу денег при покупке квартиры

«Xoтим купить квaртиру. Кaк правильно осуществлять передачу денег, чтобы не попасть впросак, и возможен ли возврат средств? Если да, то при каких обстоятельствах?» — Наталья Дерюгина, г. Киев.

Екатерина Маличенко, управляющий партнер Адвокатского бюро «Маличенко и партнеры»:

«Если вы покупаете квартиру на первичном рынке, то вариантов оплаты два: в кассу компании-застройщика либо же через банк.

Если это строящийся дом, я бы вам рекомендовала до последнего не вносить полную стоимость жилья — чтобы, если вдруг начнутся проблемы со сдачей, не потерять все сбережения. Считаю, что экономией на скидке при 100%-ной оплате в данном случае можно и пожертвовать.

Касательно возврата денег: если вы передумали покупать жилье или другие форс-мажорные обстоятельства (должны быть прописаны в договоре), я бы не надеялась на то, что это удастся сделать быстро. Скажу больше, вам не избежать потерь. Обычно застройщики прописывают условия возврата денег со штрафными санкциями для инвестора.

Их тоже можно понять: фирма-застройщик уже не имеет этих средств на руках, они вложены в строительство, поэтому вам предложат либо поспособствовать в продаже вашего готового жилья, либо же помочь продать вашу долю по переуступке.

Но это предложит сделать добросовестный застройщик, а от компаний с сомнительной репутацией вы вряд ли дождетесь даже такой помощи.

Если вы покупаете жилье на вторичном рынке — оплата может производиться на банковский счет, или, если речь идет об экономии, по договору дарения.

В первом случае продавец оплачивает оценку недвижимости и платит налог 5—15% стоимости квартиры, а также госпошлину (1%), пенсионный сбор (1%) и комиссию нотариусу (1%, но может быть и другая сумма). Чаще всего, по договоренности, все эти расходы берут на себя в равных долях покупатель и продавец.

Второй вариант — через дарственную — я бы не рекомендовала, а если все же вы собираетесь — проводите сделку с опытным юристом. Налоги в данном случае меньше, но рисков гораздо больше: уже после покупки может оказаться, что за квартирой тянется судебный шлейф.

Источник: www.segodnya.ua