В парламенте предложили ввести мораторий на отключение должников за коммунальные услуги

Пaрлaмeнт в очередной раз хочет ввести мораторий на отключение должников за коммунальные услуги. В частности, в Верховной Раде зарегистрировано постановление № 8108, предлагающее запретить отключать людям воду, электроэнергию и газа за долги в период отопительного сезона.

Соответствующее постановление зарегистрировал депутат Ярослав Москаленко.

В пояснительной записке к постановлению автор уточняет, что такая мера призвана защитить конституционные права граждан, поскольку принудительное отключение должников, которым, по его словам, пугает украинцев Министерство топлива и энергетики, сужает их права и свободы.

В связи с чем депутат предлагает установить запрет на отключение газа и света людям, которые используют эти энергоресурсы для отопления домов и квартир, а заодно наложить запрет на отключение услуг социальным объектам, учреждениям здравоохранения, а также учебным заведениям.

Если постановление будет принято, то мораторий на отключение должников будет действовать в период с 15 октября до 15 апреля каждого года вплоть до 2020 года для предприятий-поставщиков всех форм собственности.