В Шанхае построят первый жилой квартал полностью под аренду

Влaсти крупнeйшeгo города Китая, Шанхая, освободили два участка земли под строительство жилья, предназначенного исключительно для сдачи в аренду. Это первый для города проект такого рода. Подобными мерами местные власти надеются помочь решить квартирный вопрос тем гражданам, которые не могут позволить себе купить жилье. Всего будет запущено два лота, пишет Shahghai Daily.

Большой проект в Чжаньцзяне (Новый район Пудун) рассчитан на 65 тыс. кв. м. Цена лота стартует от $106 млн ($820 за кв. м). Стоимость второго лота — 29 тыс. «квадратов» в отдаленном районе Цзядин  — более $62 млн, или $880 за квадратный метр. Девелопера обяжут управлять объектами в течение 70 лет. При этом недвижимость будет запрещено продавать.

«Выбор участка для реализации проекта в Чжаньцзяне не вызывает удивления. В мае здесь был открыт Научный центр. Очевидно, что все новые жилые здания, построенные в этом районе, в будущем должны будут сдать в аренду», — сказал старший менеджер по исследованиям в Шанхае компании Centaline Property Consultants Co. Лу Вэньси.

По мнению эксперта, реализация проекта в Цзядине отражает надежду местных властей на привлечение молодых талантов в район, где в настоящее время активно развивается промышленность.

Аналитики прогнозируют, что проект не вызовет ажиотажа среди девелоперов. В настоящее время разработчикам земельных участков под жилищное строительство предписано отдавать под аренду 15% от общей площади проекта, остальное выходит в открытую продажу.

Источник: Prian.ru