В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект «Рейдерству СТОП!»

В Вeрxoвнoй Рaдe Укрaины зарегистрировали законопроект «Рейдерству СТОП!»

14.09.2018 10:30  0 комментариев

6 сентября 2018 на сайте Верховной рады Украины был зарегистрирован законопроект №9063, направленный на противодействие рейдерству.

Как выяснил портал Domik.ua, цель законопроекта – пресечение реализации рейдерских схем захвата имущества и бизнеса в сговоре с нотариусами. Так, все действия нотариуса при заключении сделок с должны фиксироваться звуко- и видеозаписывающими устройствам.

«Рада бизнес-омбудсмена с 2015 по   2017 год получила серию жалоб, связанных с реализацией рейдерских схем захвата бизнеса. В частности, до сих пор, нотариусы в сговоре с рейдерами, совершают удостоверение незаконных сделок насчёт отчуждения земельных участков и другого имущества. При этом, несмотря на усиление административной и уголовной ответственности, механизм привлечения их к ответственности до сих пор не эффективный», – указано в объяснительном письме к проекту закона №9063.

В объяснительной записке к законопроекту указано, что Украина занимает 131 место из 138-ми стран, проанализированных на предмет защиты права собственности (согласно Индексу Глобальной Конкурентоспособности Всемирного экономическог офорума).

Читайте также: Разработка проекта закона о риэлторской деятельности: итоги второго заседания рабочей группы

Инфографика подготовлена рабочим комитетом ВРУ

В законопроекте указано, что договор отчуждения акционером частного акционерного товарищества своих акций, подлежит полной видео- и аудиофиксации. Фиксироваться должен полностью весь процесс с целью защиты законных прав и интересов собственников имущества.

За подделку материалов фиксации гражданам грозит штраф до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов, арест до 6-ти месяцев или лишение свободы до двух лет.

Читайте также: Как оспорить отказ нотариуса от регистрации продажи квартиры: инфографика

Как указано в объяснительной записке к законопроекту, принятие Закона против рейдерства –   «Существенно усилит защиту прав собственников имущества от незаконных действий нотариусов, в сговоре с рейдерами. Это, в свою очередь, обеспечит качественно новый уровень защиты прав инвесторов, улучшит инвестиционный климат и, как следствие, увеличит приток прямых инвестиций в экономику».

Узнать правовые нюансы сделок с нотариусами и получить советы от юристов можно на форуме юридическая консультация.