В Украине изменили процедуру регистрации отчетов об оценке недвижимого имущества: подробности

В Укрaинe измeнили прoцeдуру рeгистрaции oтчeтoв об оценке недвижимого имущества: подробности

01.08.2018 00:01  0 комментариев

В Фонде государственного имущества Украины (ФГИУ) объяснили принцип работы единой базы отчетов.

Портал Domik.ua публикует информацию о нововведениях в сфере оценки движимого и недвижимого имущества.

В пресс-службе ФГИУ рассказали «единую базу данных отчетов об оценке ввели на выполнение п. 172 Налогового кодекса Украины. В ее состав входит база данных и модуль электронного определения оценочной стоимости. Цель нововведений — проверить стоимость объектов налогообложения, внесенную субъектом оценочной деятельности». В фонде уверены, что введенные изменения позволят сформировать реальные цены на рынке оценки движимого и недвижимого имущества и исключить злоупотребления в этой сфере.

Функция базы заключается в осуществлении мониторинга отчета об оценке на предмет отсутствия нарушений при его составлении.

Если отчет правильный и указанная оценочная стоимость имущества соответствует рыночной, он регистрируется с присвоением уникального номера. «Отчет об оценке, не зарегистрированный в единой базе данных отчетов об оценке, без присвоенного уникального номера в соответствии с утвержденными требованиями — недействительный», — разъяснили в фонде. При совершении сделок нотариус проверяет регистрацию такого отчета в единой базе данных и наличие присвоенного ему уникального номера. Такое правило касается операций с имуществом, для проведения которых необходимо получение нотариусом отчета об оценке.

Новый порядок ведения единой базы данных об отчетах применяется с 18 июля 2018 года, согласно которому выполняется регистрация отчетов об оценке имущества и проверка регистрации отчетов об оценке нотариусами.

При регистрации отчета об оценке недвижимости присваевается уникальный номер

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка квартир и комнат в Украине в 2018 году: инфографика

В каких случаях обязательная перерегистрация отчетов об оценке недвижимости

В ФИГУ сообщили, что после введения новых Правил действует три модели использования отчетов об оценке:

1. Если отчет был зарегистрирован до 18 июля 2018 года в единой базе данных, которая велась согласно положений приказа ФГИУ от 10.06.2013 №795, он остается действительным в течение указанного в них срока действия, но не больше шести месяцев с даты оценки указанной в отчете.

2. Отчеты, зарегистрированные до 18.07.2018, которые были использованы при оформлении сделок, не требуют выполнения дополнительных действий.

3. Неиспользованные при подписании договоров отчеты и зарегистрированные до 18.07.2018 года подлежат бесплатной перерегистрации.

В фонде сообщили, что за первые два дня работы новой единой базы оценки, в нее внесено почти 300 отчетов. «10% отчетов, которые оценщики хотели внести, отклонены. Причина одна: несоответствие цены. Но оценщики вправе обратиться в Фонд государственного имущества с апелляцией и в течение 10 дней получить рецензию на эти отчеты, а затем внести их в базу, если рецензия будет положительной», — говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Обсудить изменения в сфере оформления договоров купли-продажи жилья можно на форуме юридическая консультация .