Укрзализныца не может найти инвестора для достройки Дарницкого вокзала

Прeдлoжeний oт инвесторов для завершения строительства пассажирского вокзального комплекса на станции «Дарница» не поступало, сообщила пресс-служба Укрзализныци.

«Для продолжения строительства основного здания вокзального комплекса «Дарница» было принято решение привлечь инвестора. По решению министерства инфраструктуры Украины, неоднократно выходили объявления о проведении конкурса на привлечение инвестора в правительственных и коммерческих изданиях, но предложений от инвесторов относительно дальнейшего строительства не поступало», – сообщили в УЗ, заверив, что в случае поступления соответствующих предложений будет восстановлено дальнейшее строительство комплекса.

В ж/д ведомстве напомнили, что строительство пассажирского вокзального комплекса на станции «Дарница» начато в 2004 году на основании распоряжения Кабмина № 192 от 31 марта 2004 года «О строительстве пассажирского вокзального комплекса на станции Дарница в Киеве».

Первая очередь строительства пассажирского вокзального комплекса была завершена в январе 2007 года. В ее состав вошли транзитный пешеходный тоннель под всеми путями с выходами на платформы, южный вестибюль, южный и северный участки привокзальной площади, а также временные автостоянки на 162 и 18 машиномест. Строительство непосредственно здания вокзала общей площадью 71,68 тыс. кв. м предусмотрено в рамках второй очереди.

«Строительство первой очереди железная дорога осуществляла за собственные средства. В 2008 году строительство приостановлено», – отметили в УЗ.

В 2015 году ПАО «Укрзализныця» заявила о намерении открыть в недостроенном здании Дарницкого вокзала административную часть, торговый комплекс и ведет переговоры о возможном открытии там гостиницы. Запланированный обьем инвестиций УЗ  для Даницкого вокзала на 2016 год составлял 100 млн грн.

Источник: delo.ua