Застройщик обманул инвесторов на 2 млн. гривен

Нa Киeвщинe застройщик мошенническим путем завладел средствами граждан на сумму почти 2 млн. грн.

Об этом сообщили в прокуратуре Киевской области.

Еще в 2016 году мужчина создал жилищно-строительный кооператив, с целью завладеть деньгами инвесторов, которые перечисляли средства для строительства многоэтажных жилых домов в Броварах.

«Кооператив вместе с директором общества заключил с арендатором земельного участка, расположенного в пгт. Бровары, трехсторонний договор о застройке жилых многоэтажных домов на указанном земельном участке. Согласно договору, арендатор земельного участка делегировал обществу и кооперативу вправе совершать все действия, как заказчик строительства. Однако, как выяснилось, разрешения кооператива, как застройщику, на проведение строительных работ Департаментом государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области не выдавались, и участники договора по указанным разрешениям в инспекцию не обращались», — рассказали в ведомстве.

В дальнейшем, председатель кооператива организовал деятельность по продаже недвижимости, предоставив поддельное разрешение на выполнение строительных работ.

Таким образом, застройщик завладел средствами граждан на сумму почти 2 млн. грн.

Броварской местной прокуратурой утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении 36-летнего мужчины в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенного в крупных и особо крупных размерах) УК Украины. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Источник: СтройОбзор